Более 50% опрошенных работодателей ожидают, что 2016 год окажется сложнее предыдущего.

В России 54% работодателей, участвовавших в исследовании проекта HeadHunter «Банк данных заработных плат», считают, что 2016 год окажется сложнее предыдущего. Об этом сообщает РБК.

В онлайн-опросе, проведённом в конце января и феврале 2016 года, участвовали 514 компаний-работодателей. 86% из них – региональные, 44% — столичные.

Отмечается, что каждая четвёртая из опрошенных компаний намерена в 2016 году сокращать персонал. Эти тенденции характеры, в том числе, и для крупных компаний с численностью работников более 5 000 человек: 63% из них уверены, что год будет тяжёлым, 40% планируют оптимизировать штат.

Сокращать персонал, в первую очередь, приготовились компании в автомобильном бизнесе (60%), добыче и переработке полезных ископаемых (48%) и розничной торговле (36%). В число самых пессимистично настроенных попали компании из секторов добычи полезных ископаемых, медиа и строительства: 76, 64 и 62% таких фирм, соответственно, негативно оценивают перспективы 2016 года.

Напомним, ранее министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил о том, что в 2015 году около 500 тысяч россиян остались без работы. Сейчас под угрозой увольнения находятся еще примерно полумиллиона жителей страны. Из них более 300 тысяч уже трудятся в режиме неполной занятости.

http://sibdepo.ru/

Фото: Google Images

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …