Более половины работодателей (54 процента) уверены, что этот год будет тяжелее прошлого, показало исследование HeadHunter «Банк данных заработных плат». Облегчить себе бремя бизнес намерен через оптимизацию издержек.

Каждая четвертая компания — участник исследования планирует сокращать штат. Увольнять сотрудников в первую очередь будет автобизнес (60 процентов), компании по добыче и переработке полезных ископаемых (48 процентов) и предприятия розничной торговли (36 процентов).

«Разные отрасли ведут себя по-разному, — рассказала «Российской газете» Наталья Данина, руководитель проекта HeadHunter «Банк данных заработных плат». — В фаворитах ИТ-компании и предприятия, которые занимаются машиностроением и приборостроением, особенно если это оборонные заказы. Сельское хозяйство будет чувствовать себя хорошо. Может быть, не по отношению к рынку в целом, но с точки зрения динамики точно. На волне импортозамещения оно, так или иначе, развивается. Продуктовая розница дешевого формата чувствует себя неплохо, очевидно, что у нее все будет хорошо. При этом ситуация значительно хуже в строительстве».

Застройщики настроены пессимистично — 62 процента уверены, что год будет сложнее предыдущего. Такие же негативные настроения преобладают в медиабизнесе (64 процента) и в сфере добычи и переработки полезных ископаемых (76 процентов). Больше всего пессимистов среди крупных компаний — с численностью персонала от 500 до 1000 человек (63 процента).

С учетом последнего прогноза минэкономразвития российская экономика в ближайшие три года не будет расти, отмечает Александр Сафонов, директор Института труда и страхования РАНХиГС: «Это серьезным образом скорректирует кадровую политику прежде всего крупных компаний. Практически мы увидим модель поведения работодателей образца 1995 года. С одной стороны, компании будут стараться до конца сохранять ключевой персонал: высококвалифицированных рабочих, инженеров, специалистов по продвижению продукции. С другой — сокращать обслуживающий персонал: специалистов бухгалтерии, экономических и юридических служб, работников, выполняющих непрофильные функции».

Безусловно, бизнес будет избавляться от неэффективных сотрудников и тех, кто работает в непрофильных подразделениях. Так, административный персонал на рядовых позициях собираются сократить 85 процентов компаний.

http://rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …