Сегодня «Арт-плюс» — лидер в организации концертов в Кузбассе. 

Но с каждым годом, делать это становится все сложнее. Одной из главных проблем является низкий интерес к концертам у наших горожан, и заниматься организацией подобных мероприятий в скором времени может стать просто не рентабельно, а значит невозможно. Своими размышлениями о корнях существующей проблемы и возможных путях ее преодоления поделился директор агентства «Арт-плюс» – Михаил Маломед.    
ВГ: Михаил, расскажите, пожалуйста, о вашей компании. Чем вы сейчас занимаетесь?
— Начнем с того, что нашей компании сегодня уже 7 лет, и мы профессионально занимаемся организацией концертов, как в Кемеровской области, так и за ее пределами. Начинали мы с малого – с проведения корпоративов, потом уже, через некоторое время, начали работать со звездами и перешли на концертную деятельность. У нас нет какой – то узкой специализации, допустим только рок или эстрада, мы организуем приезд и классических исполнителей, и театральных спектаклей. В целом, мы занимаемся тем, что востребовано у нашей публики.
ВГ:  Вы сказали, что занимаетесь проведением концертов за пределами Кемеровской области.
— Да, в прошлом году, к примеру, я организовывал гастроли в Украине. То есть география нашей деятельности велика, сегодня, современные технологии позволяют общаться с разными частями света. Просто живу я здесь.
ВГ: Скажите, какие сложности возникают при вашей работе?
— К сожалению, главная сложность – это неадекватная реакция жителей как нашего города, так и других, на многие проходящие мероприятия. Сегодня люди почему-то стали реже ходить на концерты и сложно говорить, чем это вызвано. Вроде все вовремя получают зарплату, нет таких задержек, как в 90-ые, а интерес к концертам снижается. Ведь привозишь известных артистов как, например, совсем недавно были Scorpions, арендуешь под концерт Дворец Спорта и, все равно остаются не проданные билеты. И вот теперь есть реальная возможность привести целый ряд известных рок-исполнителей, и сомневаешься, а стоит ли их сюда вести. К примеру, в Кемерово все подинамичней, там как-то люди поактивней, а здесь это все может просто не окупиться.
ВГ: По вашему мнению, какой жанр сегодня наиболее востребован в Новокузнецке?
— Это сложно… Лет десять назад, мы могли смело заявлять что это шансон, в виду криминальности нашего региона. Теперь криминала стало меньше и жанр шансона уже не так популярен. У радиостанций существуют свои рейтинги и радио «Шансон» не занимает сегодня лидирующих позиций, поэтому если я назову какой-то жанр, я ошибусь.
ВГ:  Чем вы руководствуетесь при выборе исполнителя, когда беретесь за организацию его концерта?
— Во первых, смотрим как давно этот исполнитель был у нас в городе, как проходил его предыдущий концерт, какие вообще отзывы он собирает по стране. Плюс, еще существует концертный график самого артиста, очень удобно когда он едет рядом с нашей областью. Во главе, все-таки это экономика, потому что не хочется делать супер дорогие билеты.
ВГ:  Как вы оцениваете уровень культуры нашего города?
— Крайне неоднородный. Целый ряд артистов стараются объезжать наш регион стороной, считая его неблагоприятным для гастролей. Мы, как можем, стараемся влиять на эту проблему, привозим артистов, насыщаем наш город культурными мероприятиями. Не всегда все получается так, как хотелось-бы… Хочется большей отдачи от наших горожан.
ВГ: Скажите, ваше дело, которым вы занимаетесь – это только бизнес для вас, или это дело которому вы служите?
— Больше все-таки – это любовь к музыке, хотя есть, пить тоже нужно и хотелось бы, что бы это все приносило доход.
ВГ:  Еще такой вопрос. Вы идете на поводу у своей публики, или вы стараетесь как-то воспитывать своих слушателей? Были ли случаи, когда вы не были уверены в рентабельности какого-то исполнителя, но вам все-таки хотелось его показать нашим горожанам?
— Да, такое было не раз. Вот, например, молодые люди — они интересуются, они живут. Подрастающее поколение — это думающие люди, во главе угла которых не выпивка и наркотики, и такой публике хочется показать что-то интересное.
ВГ:  Сколько, по вашему еще нужно времени, чтобы в Новокузнецке стало по-настоящему востребовано искусство и что для этого нужно делать?
— Нужно, что бы атмосфера в городе перестала быть депрессивной. К сожалению сегодня, состояние горожан ближе к какому-то депрессивному. Когда мы развеем это состояние, тогда дела пойдут лучше. Опять же я надеюсь на подрастающее поколение, которое ходит и в театр, и на концерты. Радует то, что наша молодежь знает и ценит легендарных музыкантов, а это значит, что у них есть вкус. 
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…