Главный тренер «Металлурга» подвел итоги выступления новокузнецкой команды в чемпионате КХЛ сезона 2015/16. 

— Откровенно говоря, итоги сезона — как ножом по сердцу. Говорю сейчас о том месте, которое мы заняли в чемпионате. Оно не красит. Всю ответственность за такой результат я беру на себя. Как главный тренер. И никого другого обвинять в таком итоге не собираюсь.

Да, понятно, что у нас были, мягко говоря, небольшие финансовые возможности, но руководство клуба делало все, чтобы ребята заработанные деньги получали вовремя. Касаясь комплектования состава — тут тоже не хочу на кого-то сваливать вину. Потому что комплектование состава происходило, в том числе, и с моим участием. Желание у ребят было огромным, они старались, и претензий здесь нет никаких. Но есть мастерство, которое определяет результат. Комплектование состава перед сезоном происходило исходя из наших финансовых возможностей. Некоторые ошибки при комплектовании были допущены. Это все в целом и повлияло на такое выступление команды в чемпионате. Боролись, много матчей проиграли на последних секундах, по буллитам…

Я доволен, что в этом сезоне мы привлекли в команду воспитанников местной школы хоккея, еще недавно игравших в «Кузнецких Медведях». Ребята проявили себя с лучшей стороны. Получили огромный опыт и практику. Которые могли быть и еще больше. Но нападающих Алексея Разумова, Андрея Караваева и Станислава Бутузова по ходу сезону мы вернули в молодежку, чтобы «Медведи» добились возможности играть в плей-офф. Для нас это было тоже очень важно. Так как хотелось бы продлить сезон для болельщиков. После того, как некоторые хоккеисты были переведены по ходу чемпионата в молодежную команду, мы дали возможность проявить себя другим игрокам, которые находились в составе «Металлурга» и по которым нужно было принимать окончательное решение, касательно следующего сезона.

Когда закончился чемпионат, мы провели в Новокузнецке командное собрание, объявили о дальнейших планах и, в принципе, уже начали комплектование состава на следующий сезон. В частности могу сообщить, что мы отказались от услуг нападающих Даниила Ердакова и Александра Романова. Даниил, к сожалению, не оправдал того, что мы от него ожидали. Руки у него хорошие, но коньковая подготовка, движение — тут надо ему работать. Что касается Александра — он старался и делал все возможное, чтобы настроить команду. Сам по мере возможности делал то, что необходимо для результата. Но, увы — это его предел. Мы сообщили Саше, что не будем продлевать контракт. Я хотел бы поблагодарить за сезон Александра Романова. Он оставил хорошее впечатление как профессионал. Однако сейчас мы вынуждены расстаться.

Перед началом заключительной домашней серии «Медведей» в чемпионате МХЛ, перевели в состав команды Кирилла Капризова, Никиту Лямкина и Кирилла Щукина. Чтобы они для начала помогли решить задачу выхода в плей-офф. В «Зауралье», которое вышло в плей-офф ВХЛ, отправили другую группу игроков, которая должна себя проявить в этой команде и показать: стоит ли с ними продолжать сотрудничество в следующем сезоне или нет. Хотелось бы, чтобы они себя все-таки проявили. По завершению участия в розыгрыше Кубка Братины будем принимать дальнейшее решение относительно этих хоккеистов, к которым у нас очень много вопросов. В том числе к Вадиму Митрякову, которого прекрасно знают болельщики «Металлурга». В КХЛ он проводит далеко не первый сезон, но в каждом из них забивает только 2-3 гола, набирая 6-8 очков за результативность. Для решения турнирных задач такая статистика вызывает сомнения. Так что по окончанию командировки в «Зауралье» будем принимать решение по этим игрокам. Есть и еще несколько хоккеистов, по которым у нас есть сомнения. Но у них будет шанс доказать свою конкурентоспособность во время сбора, который мы начнем в Новокузнецке с 4 апреля.

На следующий год, несмотря на все трудности, хотелось бы порадовать болельщиков. На сезон 2016/17 надо будет ставить задачу выхода в плей-офф. Это будет архисложная задача, учитывая наше финансовое положение. Сложно пригласить в «Металлург» таких хоккеистов, которые бы делали результат. Поэтому нам и приходится обращать свое внимание на Высшую лигу, искать там игроков, и также смотреть: кто из хоккеистов КХЛ по каким-то причинам окажется свободным. Но здесь я бы хотел сказать еще и о другом: очень надеюсь, что те молодые местные ребята, кого мы привлекали в состав, те, кто сейчас играют в «Медведях», уже реально смогут проявлять себя в «Металлурге» в следующем сезоне. Два боеспособных звена я вижу — это радует.

Для нас будет очень важна позиция голкипера. Кареев и Подъяпольский в прошедшем сезоне получили хорошую практику. Но они зачастую играли на кураже, не на мастерстве. Это ведь молодые ребята и им представилась такая возможность сыграть в КХЛ. Они отыграли с честью. Их нельзя в чем-то винить. Ребята получили большую практику, возмужали. Думаю, они тоже еще принесут пользу «Металлургу». Но позиция основного вратаря будет нами решаться при комплектовании. Ну и хотелось бы приобрести тройку нападения на роль ведущих игроков команды и пару защитников. Получается минимум шесть новых хоккеистов в межсезонье нам нужно подписать точно.

Хотел бы сказать спасибо болельщикам за поддержку. Все-таки не все ведь нас постоянно критиковали, бросая в команду камни. На матчи приходили истинные болельщики, которые верят в «Металлург», в ребят. Думаю, придет время и та наполняемость Дворца спорта, которая была раньше, может вернуться уже в новом сезоне. Приятно играть, когда приходят болельщики и заполняют стадион. Надеемся, что наше направление в работе в следующем чемпионате оправдается. И мы порадуем наших болельщиков.

— Почему по ходу чемпионата, в определенный момент, «Металлург» стал заметно больше набирать очков и одерживать побед в выездных, а не в домашних матчах?

— Это интересный вопрос, который и у нашего тренерского штаба вызывал немало рассуждений. Точный ответ дать сложно. Возможно, это было связано с тем, что ребята на выезде просто более организованы — находятся в одной гостинице, расписан режим дня. А здесь, когда ты дома, на самом деле многое может повлиять на твой настрой, например, какие-то житейские или бытовые вопросы. При этом мы не говорим о нарушении спортивного режима — с этим вопросов не было.

— Кто из хоккеистов «Металлурга», с учетом тех игроков, кто завершал сезон в команде, и кто ее покинул по ходу чемпионата, добился наибольшего прогресса в составе новокузнечан?

— Я бы не стал здесь кого-то особенно выделять. Та яркая игра, которую показал Райан Стоа, он, к сожалению, не показал ее в «Нефтехимике». Ту игру, которую показал Максим Казаков — первоначально ему доверяли в «Авангарде» и он в какой-то мере оправдывал, но что потом произошло — я не знаю. Максим играет не так, как в «Металлурге».

Ждали, что проявит себя в Новокузнецке Роман Бердников. Очень многое на него возлагали, приглашая из «Авангарда». Надеялись, поможет. Но видимо уровень Романа не такой, какой был у его отца — Сергея Павловича, в бытность профессиональным хоккеистом. А Бердников-старший нападающим был великолепным. Конечно, другого ждали и от таких хоккеистов как Виктор Другов, Евгений Орлов. И ведь не скажешь, что они не хотели играть, просто у каждого свой уровень. Ребята старались. Но старание — это старание, а результат — совершенно другое. Ведь никаких претензий не предъявишь тому же Митрякову, насколько у него высоки желание и работоспособность. Да, такие игроки тоже нужны, но если таких хоккеистов в команде становится очень много, то кто же тогда будет делать результат?

У нас получилось, что «стихийно», с приходом Казакова, создали тройку нападения со Стоа и Капризовым. Как они нашли друг друга! Стали лидерами команды. Увы, так получилось, по некоторым причинам они покинули «Металлург». И теперь нам надо заново искать звено, которое поведет за собой команду. Если удастся это сделать, а также найти основного вратаря, результат команды на следующий сезон может оказаться намного лучше.

— С учетом того объема практики и количества набранных очков у Стоа в «Нефтехимике» и у Казакова в «Авангарде», теоретически в межсезонье возможно ли возвращение этих игроков в «Металлург»?

— С нашими финансовыми возможностями… Тому же Стоа предлагают такие контракты, что мы будем вынуждены, наверное, человек 10 убрать из состава, чтобы повторить Райану такое предложение. Конечно, я бы хотел, чтобы Казаков и Стоа вернулись в «Металлург». И в том списке, в котором значатся хоккеисты, в услугах которых мы заинтересованы на следующий сезон, в первой тройке нападения у меня Капризов — Стоа — Казаков. Но напротив этой тройки стоит знак вопроса. Если не получится по этим игрокам, будем искать других хоккеистов на роль лидеров. Но, повторюсь, большие надежды связываю и с нашей молодежью. Они возмужали, поняли, что такое КХЛ.

— Как вам игра Кирилла Капризова в этом сезоне?

— На молодого человека выпала очень большая нагрузка. Кирилл отыграл почти все матчи в чемпионате. Взвалить на себя бремя лидерства в таком возрасте в КХЛ — это тоже огромная ответственность. Затем Капризов сыграл на чемпионате мира, Матче звезд — и Кирилл, мне кажется, выдохся. Да и психологически ему было нелегко, когда ушли Стоа и Казаков. Концовку чемпионата он сыграл ниже своих возможностей, то есть показал не тот хоккей, который был в начале сезона. Но ничего, летом отдохнет, восстановится — и все будет нормально.

— Перед завершением дозаявочной кампании в чемпионате КХЛ ходили разные разговоры относительно дальнейшего места продолжения карьеры Капризовым.

— Многие клубы лиги заинтересованы в том, чтобы Кирилл начал играть в их составе как можно быстрей. Я бы хотел, чтобы Капризов на предстоящий чемпионат остался в Новокузнецке. Это мое мнение. Но не все зависит от меня.

— Капризов стал самым результативным игроком сезона в составе «Металлурга» вместе с Робертом Коусалом. Чешский нападающий разыгрался во второй половине чемпионата, стал больше набирать очков и даже получил вызов в сборную своей страны на матчи Евротура против России.

— Коусал действительно стал играть заметно лучше, как вы подчеркнули, во второй половине сезона. В начале чемпионата игра Роберта вызывала вопросы. Много моментов он упустил в матчах в первые месяцы. Сейчас же стал действовать по-другому, больше стал набирать очков и его пригласили в сборную Чехии. Так что чемпионат Коусал завершал с другим настроением по сравнению с осенней частью. У Роберта в апреле заканчивается контракт с «Металлургом», но, думаю, мы изыщем возможность заинтересовать хоккеиста, чтобы он остался в Новокузнецке. Коусал ведь в итоге обрел самого себя в «Металлурге» и в сезоне 2016/17 в нашей команде он может сыграть более ярко. Тем более, что касательно Роберта есть уже кое-какие задумки по тройке нападения на следующий чемпионат.

— К Кейду Фэйрчайлду у вас по ходу чемпионата тоже были вопросы и некоторые замечания по его игре именно в обороне.

— Это техничный хоккеист. Но уж очень он любит играть в атаке. Прям как нападающий. Да, в этом плане ему многое дано, но и слишком много очков мы потеряли, когда нам забивали голы из под Фэйрчайлда. Особенно в начале чемпионата. Если говорить откровенно, то хотелось бы иметь в расположении команды защитника именно больше оборонительного, а не атакующего плана. Который будет надежен в защите и из под него не будут забивать столько голов, в том числе на последних минутах, когда решается исход матча. В общем, будем смотреть. Но нам главное сейчас приобрести защитников, которые станут нашим стержнем игры в обороне. Плюс надеемся на Никиту Лямкина и Кирилла Щукина, которые должны еще добавить. Хорошее впечатление произвел Тимур Фаткуллин в паре с опытным Михаилом Куклевым. Хотелось бы сохранить Романа Манухова. Но иногда решение таких вопросов зависит не только от нас.

— Что же все-таки произошло с Филипом Новотны, который приглашался на роль основного голкипера команды? Есть мнение, что тренерский штаб «Металлурга» все-таки не дал себя в полной мере проявить чеху именно в матчах чемпионата. Он не сыграл ни одного полного матча. А карьера Новотны в Новокузнецке, по сути, закончилась после 4 пропущенных шайб в Магнитогорске за 2 периода. Может, все-таки, надо было Филипу дать возможность хотя бы провести 2-3 матча полностью? Ведь он даже в Новокузнецке так и не сыграл, только на выезде.

— Показательной стала не только игра против Магнитки, но и первая игра с «Авангардом» еще на подготовительном периоде. Проиграли 3:7. Новотны тогда пропустил 6 шайб, причем 5 голов в одном из периодов, и мы были вынуждены его заменить. Это уже был первый звонок. Да, Филип сыграл в чемпионате не так много матчей, но тренировочный процесс, ледовая тренировка, которая проходит по полтора часа — тоже говорят о многом. Тренировки ведь также показывают насколько надежный вратарь. Плюс в этой ситуации повлияла и травма, когда в межсезонье в игре с «Югрой» Новотны получил повреждение. Может быть, надо было Новотны дать еще возможность проявить себя, но он уже тогда сник. И тут, так получилось, наши молодые ребята поймали кураж. В итоге все вот так совпало. Мы ведь с Новотны много говорили, настраивали его на то, что он должен быть основным вратарем команды, но, к сожалению, на этот уровень Филип не вышел.

— Вы отметили группу молодых воспитанников «Металлурга», продемонстрировавших свой высокий потенциал. Но еще хотелось бы отметить другого воспитанника Новокузнецка, который несколько старше этих ребят — нападающего 1991 года рождения, Илью Мусина. Он провел свой лучший сезон в КХЛ, забросив 10 шайб.

— Для меня это стало открытием. Но надо сказать, что у Ильи очень много положительных качеств и результат не пришел вдруг из ниоткуда, а стал следствием проделанной работы нападающим. У Мусина большая работоспособность, сам — быстрый, обладает хорошей коньковой подготовкой и великолепным броском. Жаль, что у него были определенные травмы, которые настораживают. Илья очень много играет у борта, где его, кстати, и бьют. Ему надо понять, что нужно быстрей уходить, а не крутиться около борта. Мусин действительно сыграл ярко, забил 10 голов — это показатель очень хороший для игрока. Но не все вот так раскрылись как Илья. Хотя, если посмотреть статистику, у многих хоккеистов в этом сезоне по сравнению с предыдущим был прогресс. За исключением, наверное, Григория Глебова. Когда у защитника «-17» — это страшный показатель. Романов, Фэйрчайлд, Мусин, Коусал — сыграли лучше, чем год назад. Но в конечном итоге, мы — на последнем месте.

Сказался, все-таки, общий уровень мастерства. Ведь можно за матч, образно, организовать 10 выходов 1 на 1 с вратарем и не забросить ни одной шайбы. А можно 2 раза выйти, 2 раза бросить — и оба раза забить. У нас, к сожалению, бывало так, что очень много выходили, наносили броски, но свои шансы не использовали — где-то сами не туда бросали, где-то выручали вратари соперников. Если раньше говорили, что успех команды на 50 процентов зависит от голкипера, то сейчас этот процент уже в районе 90.

— Относительно комплектования команды на сезон 2016/17 вы говорите, что «Металлург» будет искать новичков среди игроков, выступающих в Высшей лиге, и среди хоккеистов, которые окажутся свободны в КХЛ. В этом плане, наверное, вам бы хотелось, чтобы новички сумели себя проявить в Новокузнецке так, как это сделал Кирилл Лебедев?

— Кирилл оставил хорошее впечатление. И мы с ним хотим продлить контракт. В каких-то матчах у Лебедева спад все равно был, но он сыграл ярко. И это для нас стало хорошим открытием. Надеемся, что сохраним Кирилла в составе на будущий сезон и он порадует новокузнецких болельщиков. У Лебедева есть голевое чутье, может забить — обладает тем, чему не научишь. Это вложено родителями, богом. Потому что у нас все хоккеисты ведь участвуют в тренировочном процессе; выполняют упражнения, направленные на улучшение броска; тренируют игру в большинстве, которая нам никак не удавалась — но один забивает, а другой 10 раз выйдет и ничего не забьет. У нас достаточно примеров, когда играли неплохо и наносили больше бросков, чем соперник, но в итоге уступали по счету. Так что, как говорится, главное не количество бросков, а их качество. Мы много работали в этом направлении. И продолжим работать дальше.

Хотел бы поблагодарить Сергея Архиповича Котова, Сергея Павловича Бердникова, Андрея Ивановича Евстафьева, Виктора Васильевича Демченко за ту работу, что они проделали. Думаю, на следующий чемпионат результат должен будет быть уже другим.

— Приглашение по ходу сезона такого опытнейшего хоккеиста как Федор Полищук себя в итоге оправдало?

— На мой взгляд — да. Я хорошо знаю Федора как человека. По каким-то причинам «Барыс» решил от Полищука отказаться, но у нас Федор сделал, считаю, все, что было необходимо. Мое мнение — этого нападающего нужно оставлять. Если он, допустим, будет играть в определенном сочетании, то сможет взять на себя роль учителя. К Полищуку смело можно будет поставить в звено двух молодых крайних нападающих. Федор справится не только со своей ролью, но и сделает свое дело на льду. Я вижу Полищука в «Металлурге» и дальше.

— Согласны, что гораздо большего в этом сезоне ждали от Александра Комаристого?

— Да, Саша не столь ярко играл. Не показал уровня того предыдущего сезона в «Металлурге», о котором говорили. Потом Комаристым по ходу чемпионата стал интересоваться «Спартак»… Мы с ним поговорили после завершения сезона на этот счет. У Комаристого контракт с «Металлургом» еще на 1 год. Знаю, что по нему, тем не менее, работают другие клубы. Я попросил Александра просто успокоиться в этой ситуации, не кидаться из стороны в сторону, а отдохнуть и восстановиться перед новым сезоном. В котором Комаристый должен сыграть и показать, что минувший чемпионат был лишь таким временным периодом. Ведь у нападающего все есть, чтобы сыграть в предстоящем сезоне намного лучше. Думаю, Саша еще покажет себя в «Металлурге».

— В сезоне 2015/16 «Металлург» не стал полностью заполнять вакансии легионеров в составе. Как думаете, в новом чемпионате число иностранных хоккеистов в Новокузнецке станет больше?

— С иностранцами сложная ситуация. Они ведь не едут в Россию только, скажем, из-за любви к Новосибирску. Зная, какая зарплата у вратаря Александра Салака в «Сибири» — у меня просто голова кругом идет. Естественно, мы не сможем пригласить к себе хоккеиста с такой зарплатой. Плюс изменение курса валют, конечно же, сказываются. Некоторые легионеры от такого развития событий начинают капризничать и стараются выбить себе контракты еще выше. Посмотрите на другие клубы КХЛ: все иностранные игроки, которые там на ведущих ролях, по нашим меркам стоят очень дорого. Если мы найдем хоккеистов, которые согласятся на наши финансовые условия, и по уровню мастерства будут соответствовать, конечно, мы постараемся их подписать. Вот видите, Коусал же все-таки раскачался. Сезон для него получился намного удачней, чем предыдущий в «Витязе». Подтверждением чему и вызов в сборную Чехии после некоторого перерыва.

— Что касается голкипера, который будет приглашаться на роль основного, здесь есть пожелание? Хоккеист должен быть обязательно россиянином или же все-таки можно снова попробовать подписать иностранца?

— Все будет упираться в сумму контракта. Будем думать, смотреть, взвешивать. На сегодняшний день очень плотно работаем по Высшей лиге, анализируем. Все в этом направлении работают — и Валерий Михайлович Зелепукин, и Виктор Васильевич Демченко, и я — все ведем определенные переговоры.

(с) СПОРТИВНОЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ КУЗБАССА

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург-2008» не смог пробиться в финал первенства России