Вот и завершился первый этап розыгрыша Кубка Гагарина в сезоне 2015/2016. Позавчера определился последний участник полуфинальной серии в конференциях. Этим клубом стал уфимский «Салават Юлаев», сумевший после предыдущего разгромного поражения от «Ак Барса» со счетом 0:8 все же прийти в себя и победить в заключительном седьмом матче – 3:2. Таким образом, самое длительное противостояние на минувшей стадии завершилось общей победой клуба из столицы Башкирии — 4:3. Казанцам — приз за волю к победе (все-таки уступали по ходу турнира 0:2 и 1:3, но смогли довести серию до «валидольного» варианта) и пожелание сохранить молодой и весьма перспективный коллектив, чтобы уже в следующем сезоне претендовать на более высокое место. В соперничестве этих двух клубов в текущем сезоне победу одержал именно более опытный коллектив.

Немного жаль, что в следующих матчах мы не увидим и уже вылетевшие из турнира, но такие очень интересные и самобытные клубы как «Локомотив», «Йокерит» и «Автомобилист». Однако успокоим себя тем, что финны в любом случае останутся одним из самых неудобных соперников в лиге, а у молодых и только что, по сути, сформировавшихся команд из Ярославля и Екатеринбурга есть неплохое будущее. Если только не растащат классную молодежь более богатые московские и питерские менеджеры.

Но все это – уже история да благие пожелания. Потому что сегодня состоятся первые полуфинальные встречи, а это значит, что по их окончанию за бортом турнира будет суждено оказаться еще четырем командам. Вечером, 7 марта, в борьбу вступят четыре коллектива Западной конференции. Выяснять отношения в 17.00 по московскому времени начнут следующие пары: ЦСКА –«Торпедо» и СКА-«Динамо» (Москва). А завтра, аккурат в Международный женский день, придётся немного позлить представительниц прекрасного пола, лишив их на пару часов телевизора прямо за праздничным столом. Начало поединков «Авангард»-«Салават Юлаев» и «Металлург» (Магнитогорск)-«Сибирь» в 14 и 14.30 по Москве соответственно.

Вкратце о том, что думают о предстоящих поединках наставники команд, хоккейные эксперты, о возможных изменениях в составах полуфиналистов. Вполне вероятно, что в СКА может вновь появиться капитан армейцев Илья Ковальчук, который после первой встречи с «Локомотивом» был выведен из состава и проводил интенсивные тренировки по индивидуальному графику. Главный тренер питерцев открыл, наконец, общественности глаза на суть проблемы. Никакого конфликта между хоккеистом и наставником, как можно было понять из его интервью, не было. Просто Илья оказался на старте Кубка Гагарина не в самой лучшей форме, а в клубе достаточно интересной и талантливой молодежи, потому ей было и доверено попробовать себя в деле. Как показал результат четвертьфинала, тренерский штаб СКА не ошибся в своем решении. Хотя можно было себе представить, что ждало Сергея Зубова, проиграй СКА в поединке с ярославцами.

Потенциальным победителем в Западной конференции уже сегодня считается ЦСКА – чемпион регулярного чемпионата. Однако мы все видели, как неожиданно и даже как-то залихватски его нынешний соперник — нижегородское «Торпедо» — одержал победу в предыдущей серии над «Йокеритом». Петерис Скудра, главный тренер «Торпедо», и сегодня не скрывает своего оптимизма, утверждая, что до победы в Кубке Гагарина осталось не так уж и много – всего 14

побед. Кстати, стало известно, за что же он в одном из поединков был удален с площадки, а затем пропускал очередной матч. Вот что рассказал игрок «Йокерита» Йессе Йоэнсуу: «Он накинулся на меня и обозвал геем. Я не был шокирован, но был крайне удивлён… Я назвал его плохим тренером, но не оскорблял его. Он мог бы сосредоточиться на победе своей команды и не трогать моих родителей…».

О «Салавате» мы уже немного поговорили, а что же «Авангард»? Как говорит главный тренер клуба Евгений Корноухов, лидер Восточной конференции делает ставку на командную игру. В «Авангарде» довольно длинная скамейка – в распоряжении тренерского штаба целых пять полноценных пятерок, каждая из которых готова выйти на лед и биться за победу до последнего. Если вспомнить, что на предыдущей стадии омичи без лишних треволнений одолели «Нефтехимик» с общим счетом 4:0, то основания для оптимизма у наставника есть.

Очень любопытным и зрелищным обещает стать противостояние магнитогорского «Металлурга» и «Сибири». Многие эксперты сходятся во мнении, что уральцы живут вчерашним днем. Так ли это на самом деле – покажут игры, но состав клуба со времен Майка Кинэна, приведшим «Магнитку» к чемпионству, действительно практически не изменился. Посему и предъявляются претензии нынешнему главному тренеру Илье Воробьёву: не по накатанной ли тропинке едет «Металлург» — время-то идет, в хоккее многое меняется? К тому же, травмы получили основной вратарь Василий Кошечкин и один из лидеров нападения финн Оскар Осала.

«Сибирь», пережившая немало неприятных часов при перелете из Владивостока (шесть часов команда сидела в аэропорту, потом еще шесть летела), после которого в одной из социальных сетей голкипер Александр Салак пообещал покинуть КХЛ, похоже, восстановила психологическое равновесие. Появилось даже опровержение этим словам на «Ура!» отыгравшего четвертьфинал вратаря – сиюминутные эмоции, мол. Отметим, кстати, что магнитогорцам будет тяжело еще и потому, что команда из Новосибирска продемонстрировала в Кубке Гагарина очень жесткую игру – под стать коллегам из Нижнего и Хельсинки. Однако это всего лишь детали, хотя и весьма важные, но решать исход соперничества будет весь их комплекс вкупе с долей везения.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…