В статье «Директор строительной компании присвоил деньги клиентов» мы рассказывали о судебном процессе по делу Дениса Усольцева. Руководителя коммерческой фирмы обвиняли в  хищении нескольких миллионов рублей

Напомню, что предприниматель заключал договоры подряда на строительство срубов из кедра. Клиентам обещал своевременную и качественную сдачу объектов. По заверению Усольцева, строительная компания «НСК ЛесМаркет» имела надёжную репутацию и пользовалась DSCN1935авторитетом. О заслугах предприятия рассказывали и публикации, размещённые в  Интернете. В ноябре 2013 года директор  «НСК ЛесМаркет» заключил трёхмиллионный контракт на строительство коттеджа из кедра в Куйбышевском районе Новокузнецка. Согласно условиям подряда, компания должна была сдать объект в течение полугода. Бизнесмен получил от заказчика 1 миллион 700 тысяч рублей и приобрёл часть строительных материалов. Однако, в указанные договором сроки, коттедж построен не был. На возведение сруба была потрачена только четверть суммы, полученной от клиента. Бизнесмен заверил заказчика, что виноваты поставщики древесины, которые не выполняют обязательства. Денис Усольцев пообещал возобновить строительство, но потом сменил номер телефона и стал скрываться. Клиент был вынужден обратиться с заявлением в полицию.

На рекламные уловки злоумышленника попались несколько жителей Кемеровской области, заключивших договоры с «НСК ЛесМаркет». Один из обманутых клиентов заказал строительство бани из кедра на берегу реки Чумыш и оплатил первый взнос в сумме 900 тысяч рублей на приобретение материалов. Однако договорные обязательства директор строительной фирмы не выполнил. Деньги, полученные на покупку бруса, не вернул. Аналогичным способом были обмануты ещё два заказчика, с которыми были заключены договоры в 2015 году. Житель Мысков заказал в компании строительство сруба с устройством кровли на готовом фундаменте, оплатив около полумиллиона рублей. Новокузнечанин отдал злоумышленнику 60 тысяч рублей на приобретение строительных материалов.

Свою вину в хищении более двух миллионов рублей директор компании «НСК ЛесМаркет» Денис Усольцев признал полностью. Потерпевшие дали в суде показания и обратились с исковыми заявлениями о взыскании с подсудимого похищенных денег. За совершённое преступление злоумышленнику грозило до 10 лет заключения. С  учётом мнения государственного обвинителя, суд Кузнецкого района Новокузнецка приговорил Дениса Усольцева к 6 годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком 4 года и 6 месяцев. По решению суда директор строительной компании в полном объёме обязан возместить потерпевшим материальный ущерб.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…