Жители Курильских островов и Дальнего Востока ранним утром 9 марта увидят кусочек солнечного затмения, сообщила Русская служба новостей. Луна перекроет солнечный диск всего на несколько процентов, продлится явление не более четырех минут.

— У нас на западе России будет еще ночь, а на Дальнем Востоке Солнце уже взойдет над горизонтом. И в этот момент Луна пройдет перед солнечным диском. Для наших районов Камчатки и Приморья Солнце будет закрыто чуть-чуть, буквально на несколько процентов, — рассказал пресс-секретарь Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

В полную силу затмение развернется над Тихим океаном, полностью его смогут увидеть жители Индонезии, частично — в Австралии, Китае, Корее и Японии. На Дальнем Востоке солнечный свет померкнет в 5 часов по местному времени. Астрономы предупреждают, что смотреть на Солнце необходимо через специальное оборудование, защищающее глаза, иначе есть риск получить ожог сетчатки.

Трансляцию солнечного затмения в реальном времени можно будет увидеть на сайте NASA. Над европейской частью России полное солнечное затмение ожидается в 2026 году.

http://rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…