Наверное, уже многие знают, что завтра в очень многих городах страны – и в Новокузнецке, в том числе —  в 19.00 по местному времени планируется проведение «молчаливого флешмоба» против «налога на бедность». Ему предшествовала опубликованная на сайте Change.org петиция, которая называется «Не дадим властям ввести налог на бедных!». На сегодняшний день подписи в ней поставили почти 156 тысяч человек. В петиции выражается обеспокоенность планами российского правительства установить с 1 июля 2016 года дополнительный акциз на продукцию с повышенным содержанием сахара и жира. Цель правительства вроде бы благая – забота о здоровье населения, однако за всем этим кроется потенциальное увеличение цен на целый спектр продуктов питания. Данная инициатива, указывают авторы петиции, прежде всего «коснётся 22 миллионов россиян, живущих за чертой бедности».

Еще месяц назад, когда средствам массовой информации об этом только-только  стало известно из «достоверных источников», было совершенно понятно, что речь, в первую очередь, идет о пальмовом масле, о вреде которого сказано уже немало. В упомянутой петиции с заключением чиновников и работников Минздрава явно не согласны: «Откуда они это взяли? Это такое же растительное масло, как и привычное нам подсолнечное». Ставится под большое сомнение и желание избавить рынок молочной продукции от фальсификата, изготовленного с помощью указанного ингредиента. «Так может не акциз поднимать будем, а нормальную систему контроля введем?», — справедливо задается вопрос чиновникам.

Однако давайте обратимся к одному из официальных источников  — «Московскому комсомольцу», месяц назад опубликовавшему эту не самую приятную из новостей. Подводка к ней выглядела дословно вот так: «В российском правительстве задумались о введении акцизов на так называемые вредные продукты: сахар, пальмовое масло, чипсы и газировку. Чиновники объясняют свою инициативу заботой о здоровье граждан и необходимостью пополнить дефицитный федеральный бюджет». Из чего можно сделать вывод, что забота о здоровье в данном случае – дело вторичное, главное – дырявый бюджет. Ведь терпели же до сего дня, не заботились о здоровье народонаселения, которое уже съело не одну тонну этих как бы зловещих продуктов, позволяющих снижать цены на товар.

Там же указывается, что такое поручение (о расширении списка подакцизных товаров) было дано премьер-министром еще в начале нынешнего года. Утверждается, что идею поддержал и президент страны. В конечном итоге, стоимость «пальмы» должна будет увеличиться на 30 процентов. Для сравнения: доля акцизного налога в стоимости табачной продукции составляет сегодня 40 процентов, в алкогольной – более половины. С  1 апреля увеличится в среднем на два рубля за литр акциз на бензин и дизтопливо. Что приведет к их удорожанию на 6-7 процентов. А это значит, что синхронно будет скорректирована в сторону увеличения и стоимость практически всех товаров на потребительском рынке, потому что расходы на доставку по понятным причинам также вырастут в объеме. Но это так – к слову, хотя данное решение тоже трудно трактовать в пользу бедных.

О действительном или мнимом вреде при употреблении определенного количества сахара и пальмового масла говорить не будем – пусть этим занимаются диетологи. Но о сути проблемы – «налоге на бедных» — высказаться, опираясь на данные исследований, есть желание. Проведенный «Левада-Центром» опрос показал, что на питании и других повседневных расходах стали экономить  58 процентов россиян. Год назад положительный ответ на данный вопрос давали лишь 37 процентов респондентов. В точно таком же соотношении поменялся и приоритет -дорогие товары более половины опрошенных заменили теми, что дешевле. И тем не менее, у 40 процентов на приобретение продуктов питания уходит около половины доходов, а у каждого пятого –  две трети. Люди значительно чаще стали отказывать себе в отдыхе, лечении и образовании, не говоря уже о приобретении автомобилей, квартир и загородной недвижимости.

ВЦИОМ нынешнюю ситуацию рассмотрел несколько иначе. Выяснилось, что доля семей, которым не хватает денег на еду и тех, кто, покупая ее, не могут при этом позволить себе одежду, выросла с 22 до 39 процентов. Полный аналог с данными 2009 года. Количество тех, кто может все же выкроить средства на покупку одежды, но не в состоянии приобрести бытовую технику или мебель, соответственно сократилось – с 47 процентов до 40. «Ухудшение экономической ситуации в 2015 году коснулось всех доходных групп, кроме самой верхней — тех 4 процентов, которые могут не задумываться о расходах. Большинству населения пришлось пересмотреть свои потребительские привычки и начать экономить», — констатировала Юлия Баскакова, руководитель исследовательских проектов управления социально-политических исследований ВЦИОМ.

Иными словами, обеспокоенность авторов петиции и участников завтрашнего молодежного флешмоба высосана не из пальца, а опирается на наши уже существующие экономические реалии и страхом перед ближайшим будущим. И потому завтра в определенных супермаркетах люди упадут на пол «в голодный обморок», чтобы ровно через минуту встать и уйти. Насколько известно, в Новокузнецке данное мероприятие намечено провести в «Ленте» на Левом берегу.

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Зачет

    10.03.2016 10:24 в 10:24

    Шикарный флешмоб!!!

    Ответить

  2. Зачет

    10.03.2016 10:25 в 10:25

    Нет, спасибо, я не голодный!

    Ответить

  3. Алена

    10.03.2016 13:29 в 13:29

    в голодный обморок от невозможности покупать (печеньки, вафельки, тортики, сырки глазированные, мороженое и прочую снедь) не падают!!! Флэш-мод пропиаренный и проплаченный!!! Покупать простые продукты дешевле и полезнее для здоровья., а еще лучше садите свою картошечку и морковочку, у большей части населения в нашем городе есть дачи, бабушки в деревне и пр…

    Ответить

  4. горожанин

    10.03.2016 13:51 в 13:51

    Ну и кто заказывает этот банкет?
    А вообще интересно, если наша местная (да и не только) молочная продукция подорожает… хотя в ее составе написано только «молоко» и никакого пальмового масла не указано, то… вопрос, а правильно ли указан состав на этикетке? и что мы пьем? и едим…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Не мешайте рыбе нереститься

На реках, озёрах и других водоёмах Кемеровской области действуют временные ограничения на …