Биологи показали, что слишком отличающиеся друг от друга моногамные партнеры после спаривания меняют свое поведение и таким образом повышают вероятность репродуктивного успеха, а также становятся похожими друг на друга. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

В своей работе ученые наблюдали за рыбками чернополосая цихлида (Amatitlania nigrofasciata). Эти животные отличаются моногамным поведением и высокой агрессивностью, что приводит к проблемам при спаривании особей, по каким-либо причинам не подходящим друг другу.

Ученые заметили, что в случае, если особи первоначально не нравились друг другу, после спаривания их поведенческие реакции становились более похожими. По мнению биологов, таким образом животные демонстрировали лояльность и желание угодить своему партнеру.

В частности, сближение поведенческих реакций наблюдалось при защите жилища и добыче пищи. Ученые полагают, что подобные явления актуальны и для других животных, в том числе и человека, однако предостерегают от прямолинейных обобщений.

https://lenta.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…