Сегодня (а если иметь в виду местное время, то завтра) место в воротах «Коламбуса» после полуторамесячного перерыва, вызванного травмой паха, вновь займет воспитанник новокузнецкого хоккея, голкипер сборной России Сергей Бобровский. Правда, помочь команде из Огайо выйти в плей-офф он уже вряд ли сможет. «Коламбус» на данный момент занимает в Восточной конференции третье место снизу. А вот еще один вратарь-новокузнечанин, играющий не в НХЛ, а в Континентальной хоккейной лиге – Илья Сорокин — в несколько лучшем положении. Его клуб – ЦСКА – вчера вчистую переиграл нижегородское «Торпедо», тем самым сравняв счет в полуфинальной серии – 1:1. Армейцы нанесли вдвое больше бросков по воротам гостей, что и принесло так нужный им результат. Однако выезд в Нижний вряд ли станет для фаворита легкой прогулкой.  

В отличие от параллельно проходящего матча все в той же Москве, где в довольно жесткой, но отнюдь не грубой силовой манере  выясняли отношения «Динамо» и СКА, здесь болельщики стали как бы очевидцами продолжения серии матчей «Торпедо» с «Йокеритом». Встреча проходила на грани фола, а постоянные стычки зачастую перерастали в рукопашную. В общей сложности команды набрали 104 минуты штрафного времени. Не рекорд, но цифра, согласитесь, весьма внушительная.

Причем, вряд ли можно утверждать, что виной всему показанный и на этот раз волжанами такой же хоккей, как в предыдущих матчах с финнами. Чаще всего именно армейцы, словно ожидавшие от гостей грязной игры, опережали события и сами становились виновниками возникновения конфликтных ситуаций. Тем не менее, победы они в такой несвойственной для себя манере добились внушительной – 5:1. Счет в этой игре, кстати, открыл еще один «наш» — Иван Телегин.  Таким образом, в серии плей-офф экс-новокузнечанин и нападающий армейцев добавил еще одно результативное очко к уже имеющейся в активе передачи.

Московские динамовцы на арене «ВТБ Ледовый дворец» вели после первого периода со счетом 2:0. Соперник, в составе которого вновь появился Илья Ковальчук, «показал зубы» лишь в конце двадцатиминутки, устроив что-то вроде навала на ворота Еременко. Тем не менее, казалось, что реванш за первое поражение на домашней арене обязательно будет взят. Но СКА есть СКА, и второй период остался уже полностью за командой из Санкт-Петербурга. Не только по счету, но и по игре. И пусть одну из шайб, влетевшую в ворота бело-голубых,  можно назвать случайной, гости доминировали на площадке. Проигрывая сначала 0:2, а затем и 1:3, армейцы сумели все же сравнять счет – 3:3.

Третий период не внес изменений в результат, и игра плавно перетекла в четвертый – дополнительный. Вроде бы все говорило о том, что питерцы, несмотря на стартовые неурядицы, вновь добьются победы. Дважды голкипера динамовцев выручила штанга, еще раза три гости имели реальный шанс забить гол и завершить матч в свою пользу, но…

ковальчукНа 75-й минуте встречи на скамью штрафников был отправлен Ковальчук. А через полминуты за спиной Коскинена загорелся красный свет. Цели достиг дальний бросок Александра Осипова, принесший победу динамовцам. 4:3 в матче и 1:1 в серии. Бывший капитан питерских армейцев (сейчас эти обязанности исполняет Вадим Шипачев) вольно или невольно вновь стал центральной фигурой досужих болельщицких  разговоров о том, что больше он приносит команде — пользу или вред. Сам же Илья последнее время не сильно разговорчив.

В Восточной конференции оба сибирских клуба – и омский «Авангард», и новосибирская «Сибирь» — свои первые полуфинальные встречи проиграли. Причем, «Авангард» уступил «Салавату Юлаеву» у себя дома. В равной, в целом, игре, уфимцы сумели вырвать победу в первом овертайме – на 72-й минуте. Хотя, как и СКА в матче с динамовцами, дополнительное время омичи провели более агрессивно.

Несколько удивил матч «Сибири» с «Магниткой. «Металлург» словно был на голову выше соперника, позволяя чаще всего лишь издали беспокоить собственного голкипера. Да и то это было эпизодически: большинство зафиксированных статистикой бросков для занявшего место в воротах «больного» Василия Кошечкина особой опасности не представляли. Верилось почему-то, что «Сибирь» вот-вот воспрянет, и как это было не раз в регулярном чемпионате вытащит матч на последних минутах. Но этого не случилось. Более того, на последних секундах шайба еще раз побывала в воротах сибиряков – уже пустых. 3:1 в матче и 1:0 в серии.

Сегодня вечером обе пары Восточной конференции продолжат выяснение отношений. Хочется верить, что проигравшие сделают выводы из поражений, и мы увидим с вами хоккей под стать клубам с Запада.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Изменения маршрутов транспорта с 1 мая

В связи с ремонтом проспекта Октябрьского с 1 мая прекращает движение 5-й трамвайный маршр…