https://www.youtube.com/watch?v=fEFCz5Q7c0M

О необычной дружбе между человеком и пингвином рассказали западные СМИ.

Пять лет назад 71-летний пенсионер из Бразилии Жоао Перейра де Соуза (Joao Pereira de Souza) спас от смерти умирающего пингвина, которого он нашел на пляже. Несчастная птица была вся запачкана нефтью и не могла добывать себе пищу.

Мужчина забрал пингвина к себе и сумел выходить его. По его рассказам, только на то, чтобы очистить перья от прилипшей нефти, ушла целая неделя. Все это время он кормил своего питомца, получившего забавное имя Диндим, рыбой.

Вскоре бразилец попытался выпустить пингвина обратно в море, но тот предпочел остаться вместе со своим спасителем. «Он оставался со мной 11 месяцев, а когда сменил оперение, то исчез», — рассказал Соуза.

Мужчина полагал, что уже больше никогда не увидит своего нового приятеля. То же самое ему говорили и окружающие.

Но какого же было его удивление, когда несколько месяцев спустя Диндим (который, кстати, относится к виду магеллановых пингвинов) вернулся на остров. Он узнал своего хозяина, и домой они возвратились уже вместе.

Теперь Диндим проводит по восемь месяцев в году (с июня до февраля) в компании бразильца, а остальное время — у берегов Аргентины и Чили, где происходит размножение пингвинов.

Каждый раз Диндим, как считают, преодолевает около 5 тысяч миль (более 8 тысяч км), чтобы навестить своего друга.

«Я люблю пингвина, как своего собственного ребенка, и думаю, что он тоже меня любит. Он никому больше не позволяет к себе прикасаться — клюет при всякой попытке. Он ложится ко мне на колени, позволяет себя купать, кормить себя сардинами и поднимать на руки», — рассказывает мужчина.

Биолог Жоао Пауло Краевский (Joao Paulo Krajewski), бравший у него интервью для телевидения, говорит, что никогда подобного раньше не видел. «Думаю, пингвин считает его частью своей семьи и, вероятно, также пингвином», — комментирует он. С ним соглашаются и другие эксперты.

http://rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…