Уже в 2013г. жители Москвы смогут забронировать в Интернете место на кладбище. Соответствующую услугу собираются внедрить столичные власти. По словам заместителя главы Департамента торговли и услуг Андрея Марсия, сейчас такая опция есть в Сингапуре.

«Там достаточно зайти на сайт администрации города, найти соответствующий раздел и зарезервировать место на удобном кладбище. В течение этого года такая услуга появится и в Москве, но только на вновь открываемых кладбищах», — заявил А.Марсий в ходе горячей линии, организованной «Российской газетой».
По его словам, новых кладбищ в столице не так много. Чиновник отметил, что 50% москвичей «хоронят в родственные могилы», на старых кладбищах. «Там же каждый случай индивидуальный, так как родственники должны подтвердить свое право на существующую могилу и возможность захоронения в ней, а администрация кладбища — проверить через архив все документы», — объяснил замглавы департамента.
А.Марсий подчеркнул, что при жизни место на кладбище забронировать нельзя. «Нет, конечно. После смерти. Воспользоваться услугой сможет тот, кто займется организацией похорон», — сказал чиновник. Он добавил, что у города есть большой запас земли для новых кладбищ — 180 га.
«Расширятся Троекуровское и Востряковское кладбища, на их проектирование уже конкурс объявлен Департаментом строительства. В ближайшие годы увеличатся также Домодедовское и Перепечинское кладбища», — пообещал А.Марсий.
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пенсионеры в Кузбассе смогут ездить на общественном транспорте бесплатно

В Кузбассе в среду, 1 мая, будет введен льготный сезонный проезд для пенсионеров и граждан…