С 1 июля этого года банки должны начать принимать к оплате товаров и услуг платежные банковские карты «Мир» национальной платежной системы ( НСПК), сообщают участники банковского рынка. А для этого перенастроить свои POS-терминалы во всех обслуживаемых торговых точках, подписать договора и выполнить массу другой организационной работы.

Банки также должны выдавать такие карты клиентам при получении ими зарплат, пособий, пенсий из средств бюджетов и государственных внебюджетных фондов.

ЦБ разослал банкам письмо о том, что они обязаны к 1 июля обеспечить полноценный выпуск и прием карт «Мир». На вопрос «РГ», в связи с чем устанавливаются жесткие сроки, в ЦБ ответили, что по закону «О национальной платежной системе» банки обязаны предоставлять клиентам национальные платежные инструменты, к которым относится карта «Мир». В том числе, для получения выплат из бюджетов и внебюджетных фондов.

Сейчас Банк России и НСПК проводят с банками совместную работу по доступности инфраструктуры для приема карт «Мир», и по эмиссии таких карт для клиентов бюджетной сферы, уточнили в пресс-службе регулятора. Отчитаться перед регулятором нужно до 15 марта.

Впрочем, поскольку точного  срока в законе «О национальной платежной системе» не установлено, а обслуживание карт международных платежных систем Visa и MasterCard и так уже происходит на основе российского процессинга НСПК, банки не спешат присоединяться к национальной платежной системе, пояснил «РГ» один из участников рынка. По данным НСПК к национальной платежной системе «Мир» присоединились около 60 банков.

Как ранее заявлял в одном из интервью генеральный директор Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев, к концу 2016 года карта «Мир» будет приниматься в большинстве торговых точек в России. На первое же полугодие ставится задача развития инфраструктуры, а массовая эмиссия карт «Мир» намечена на вторую половину года.

По его словам карты должны выдаваться не для того, чтобы отчитаться, а для того, чтобы быть выгодным, эффективным коммерческим инструментом. При этом соответствовать потребностям людей, предусматривать дополнительные функции, в том числе различные льготы, транспортные приложения.

«Все это прорабатывается, в том числе в рамках взаимодействия с федеральными и региональными органами государственной власти»,- отмечал он.

http://rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…