Законопроект об ограничении региональных властей в расходах на информирование о своей деятельности готовится к рассмотрению в Госдуме.

Если законопроект получит поддержку «думцев», то региональные власти больше не смогут «прямо или косвенно» осуществлять расходы на информирование населения о своей деятельности, за исключением случаев, «связанных с оказанием госуслуг, и случаев, прямо указанных в законах». В противном случае нарушителям будет грозить уголовное наказание — до пяти лет лишения свободы. Другой вопрос, будет ли этот закон работать, когда дело дойдет до реализации.

В законе сказано, что к информации о деятельности госорганов относится информация, «созданная ими в пределах своих полномочий или организациями, подведомственными государственным органам, либо поступившая в указанные органы и организации». «Российская газета» в своей публикации на эту ему приводит слова соавтора проекта, депутата от «Единой России», сопредседателя центрального штаба ОНФ Ольги Тимофеевой: «Мы не за то, чтобы деньги забрать, а за то, чтобы регионы их тратили на информирование, а не на пиар». Но где проходит грань между пиаром и информированием населения пока не очень понятно.

На территории добра все по согласию

Сложно сказать, насколько новый законопроект сэкономит бюджеты регионов. Например, в нашем городе журналисты абсолютного большинства СМИ безоговорочно привыкли главным нюсмейкером считать пресс-службы администраций города и области. Сюжеты, например, о раздаче скандинавских палок уже воспринимаются не в качестве имиджевых материалов региональной власти, а как обычные информационные поводы. Эти скандинавские палки приобретены не за счет бюджета, а за счет спонсоров. СМИ освещают мероприятия бесплатно. Соответственно бюджет затрат на пиар областной власти нулевой.

Торжественное открытие нового детского садика, на котором символическую красную ленточку перерезает почетный гость – губернатор, является имиджевым мероприятием региональной власти или нет? С точки зрения изложения фактов – открытие детского сада – просто новость. Но с точки зрения рекламных технологий фигура губернатора, появившаяся в кадре в связи с позитивным событием – пиар чистой воды. На чем в данном примере можно экономить? Сделать красную ленточку покороче или попросить журналистов не снимать губернатора?

Недавно депутаты Горсовета Новокузнецка «простили» более полумиллиона рублей налогов Евразу. Злые языки поговаривают, что при остродефицитном бюджете народные избранники пошли на поблажки для того, чтобы компания профинансировала предвыборные кампании «правильных» кандидатов в депутаты. Учитывая жесткую вертикаль власти в нашем регионе провести грань между пиаром губернаторской команды и предвыборными роликами невозможно. По опыту предыдущих лет есть все основания предполагать, что на всех мероприятиях со знаком «плюс» кандидаты и действующие представители региональной власти будут появляться в тесной связке. При этом, не исключено, что часть финансирования будет вообще переложена на «социальных партнеров» исполнительной власти.

Миска поменьше, цепь покороче…

Зато, если законопроект будет принят, у чиновников появится официальный документ, на основании которого можно журналистов муниципальных и региональных СМИ держать на минимальных зарплатах, не обновлять технику, не выполнять ремонты зданий. На сегодняшний день региональные и муниципальные СМИ в Кузбассе прибыльными сложно назвать. Но бюджет их дотирует в том числе и для формирования выгодной для власти «повестки дня». Исходя из этого, можно предположить, что если законопроект станет законом, то усилится давление на частные, но при этом лояльные к власти средства массовой информации, а так же на спонсоров. Но с точки зрения оболванивания читателей и зрителей все останется на прежнем уровне.

После прочтения этого законопроекта на память приходит анекдот времен перестройки: «Что такое гласность? Это значит миска поменьше, цепь покороче, но лай сколько хочешь». Спустя четверть века к тем словам можно добавить:… лай сколько хочешь, когда хозяина нет дома, иначе он и поленом может запустить, чтоб  о народе радеть ему не мешали.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В России

9 комментариев

  1. Читатель127251

    12.03.2016 19:23 в 19:23

    Вы все еще верите, что в нашей думе до чего-нибудь умного додумаются?

    Ответить

    • Читатель10265

      12.03.2016 19:53 в 19:53

      Лицо нарисуют, мозги не вставят(

  2. Буча

    12.03.2016 19:28 в 19:28

    У нас ничего не умею делать, лишь бы пописариться

    Ответить

    • Буча

      12.03.2016 19:39 в 19:39

      Попиариться,

  3. Читатель17376

    13.03.2016 11:32 в 11:32

    Надо помнить, если о чиновнике не пишут, то он не существует.
    Например, глава Новокузнецкого района Евгений Манузин не тратит денег на информирование граждан о своей деятельности и на самопиар. Он просто не общается со СМИ.
    Похоже, что, глава Новокузнецкого района действует по принципу: «Ничего не делаю, а значит, зачем лишний раз светиться в СМИ».
    А может быть глава района просто не вызывает интерес у журналистов? Тогда это не профессионализм пресс-секретаря главы района, так как не умеет выстраивать отношения с прессой и тем самым создает ощущение закрытости власти? Или новый пресс-секретарь главы просто не знает толк в правильной подаче и не понимает, как использовать силу прессы и соцсетей.
    Или Манузин не умеет правильно подать себя в СМИ? Или чиновник скрывает какую-то информацию от граждан? Как бы там ни было – селяне хотят знать последние новости о работе главы Новокузнецкого района его заместителей, депутатского корпуса и глав сельских поселений.

    Ответить

    • ))))

      13.03.2016 18:02 в 18:02

      Сельские вести уже не выходят что ли? Читайте, внимайте, проникайтесь до глубины души

    • местный

      13.03.2016 18:44 в 18:44

      Газета «Сельские вести» за бюджетные районные деньги живет, так как она муниципальная. Она не является независимой.
      Газета полностью зависит от администрации, а также от политики областной и районной администрации и соответственно от выделяемого бюджета.
      Наверное, главный редактор не будет портить отношения с главой района и руководителем аппарата? Поэтому и статьи издания, целиком и полностью зависят от точки зрения районной администрации. Потому и читают селяне про чиновников то, что необходимо читать, а не то как оно есть на самом деле. Ничего не поделаешь тут.
      Так что помимо «Сельских вестей» уважаемые селяне читайте еще и то, что пишут интернет – издания про Новокузнецкий район.
      Для информации: подписка у авторитетной районной газеты «Сельские вести» около 4000 человек, а в районе проживает более 53000 человек. Так что далеко не все получают районную газету.

    • Читатель7922

      20.03.2016 01:59 в 01:59

      какой новый пресс-секретарь? года три уж там пресс-секретарь «новый», если не больше. или все кто-то раковского забыть не может?)))))

  4. нет слов

    15.03.2016 12:31 в 12:31

    Аман Тулеев поручил запустить производство фирменных кузбасских палок для скандинавской ходьбы

    Планируется, что скандинавские палки с фирменными логотипами Кузбасса будут выпускаться на базе Кемеровского механического завода.
    Первый заказ в количестве 10 тыс. пар должен быть произведен уже к маю 2016 года.

    Как сообщил заместитель губернатора Дмитрий Исламов, в настоящее время Кемеровский механический завод выпускает ряд востребованных товаров. Это боеприпасы для вооруженных сил России, в том числе для военных самолетов. Также предприятие производит детали шахтного оборудования, современные самоспасатели для угольных предприятий, респираторы для горных спасателей, запчасти для сельхозтехники.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …