Какой малая родина снится VIP-землякам в Москве и даже в Голливуде?

Ностальгия по Сибири-матушке мучает даже знаменитостей.
 
VIP-персоны очень редко приезжают в Сибирь, ДОМОЙ. Но малая родина в их сердца и сны стучится регулярно. Чем старше они становятся, тем сильнее зов. 
 
Речка Распутиной
У Маши Распутиной (по свидетельству о рождении она — Алла Агеева) любимое место в Кузбассе – не только простая отцовская «хрущевка» в поселке Инском, откуда она, выпускница школы, уехала в Москву.
Маша Распутина выросла в пригороде Белово.
Фото: с официального сайта Маши Распутиной.
 
Но и быстрая речушка, заросшая камышом, звонкая и синяя – под синим июльским небом, бегущая прямо возле бабушкиного дома в селе Уроп.
Старая изба в Уропе, где в детстве Аллы Агеевой вместе с ней собиралась целая «стайка» внучат (малышня обнимала бабушку и любила слушать ее рассказы про старину, в том числе про то, как прабабка-сибирячка, охотница, раз одна добыла в тайге медведя), так вот та изба цела до сих пор.
Вокруг нее – медовые травы. Откроешь калитку, сбежишь с пригорка.
И вот она, речка, звенит и поет.
Кстати, будущая звезда, когда ей еще было 5 лет, в этой речушке чуть не утонула. Но ЧП посчитала приключением и полюбила речку еще больше.
— Мы тогда пришли с Лялькой (Аллой. – Ред.) на речку белье полоскать, — вспоминает Галина Агеева, тетя певицы. – Лялька на облака загляделась и соскользнула в воду. А речка шумела, я и не заметила ничего. Лялька тонула молча. Хорошо, я оглянулась и схватила ее, вытащила.
С тех пор родня всю жизнь зовет Машу Распутину «Лялька-моряк», в шутку и с любовью.
Алла Агеева (будущая Маша Распутина) возле дома бабушки.
Фото: из архива семьи.
Кстати, в жизни звезды была еще одна речка, тоже незабываемая.
Как рассказали одноклассники Распутиной, их класс однажды отправился в поход – на другой берег Беловского моря. Класс перевозили на 2 лодках. Алла сидела на самой корме, раскачивала ее и распевала во все горло песни Пугачевой. Класс  пригрозил: перевернешь нас, в первую очередь будем спасать не тебя, а рюкзак с «Агдамом»… Алла расхохоталась, глазищами обожгла… И добрались все тогда до берега благополучно.
А дальше, в том походе девчонки с Аллой сварили суп из… пойманных мальчишками сусликов. И любовались ребятами, когда те привели пасшихся неподалеку совхозных лошадей и стали показывать, под общий хохот, «джигитские» трюки.
 
Вишня Золотухина
Валерий Золотухин, знаменитый Бумбараш, вспоминает с нежностью вишни под Междуреченском. На даче брата.
Напомним, старший брат актера – Владимир — перебрался с их первой малой родины, с Алтая в Междуреченск, после армии. И, считай, сразу переманил в Междуреченск родителей и самого Валерия.
Тогда в 2-комнатной «хрущевке» они жили хоть и тесно – три семьи сразу, но дружно.
Отсюда Валерию Золотухину, поступившему потом учиться на актера, в Москву из Кузбасса родные стали слать посылки с салом.
А когда к Валерию Золотухину пришла слава, и появилась возможность отдыхать на курортах, актер все равно рвался в Кузбасс.
В Междуреченск, кстати, актер привез своего старшего сына – Дениса, когда ему было 6 месяцев. И сам с женой, актрисой, уехал тогда на съемки. Денис так и вырос на два дома – московский и междуреченский.
По его примеру потом начал проситься в Междуреченск, как только подрос, и второй сын актера – Сергей. И тоже не раз приезжал.
Берег Томи, где, приезжая в Междуреченск, любит бывать Валерий Золотухин.
Фото: Лариса МАКСИМЕНКО
… Валерий Золотухин и его сыновья любили пропадать на междуреченской дамбе – загорать и купаться. А еще Валерий любит дачу брата, с вишнями.
— Валерий, приезжая в Междуреченск, на нашу дачу, всегда говорит — здесь его обязательно встречает вдохновение, — рассказывает Татьяна Ивановна, жена брата актера. – На нашей даче он писал свои рассказы. Там же печатал их, редактируя и шлифуя.
… Но, возможно, скоро Валерий Золотухин перестанет приезжать в Междуреченск. Ведь его брат с женой хотят перебраться в Кемерово, поближе к своим детям, внукам.
 
Обои Машкова
Владимира Машкова, звезду нашего кино и Голливуда, когда он изредка приезжает в родной Новокузнецк, особенно тянет на родную Томь и, конечно же, — к неприметной серой пятиэтажке, что стоит на улице Орджоникидзе.
Там, на первом этаже, в бывшей «машковской» квартире (где Володя жил вместе с родителями и братом и откуда в 1981-м, окончив школу, он, перешагнув порог отчего дома, уехал «за профессией») давно живут незнакомые люди.
И теперь эта квартира – ничем не отличается от других.
А когда-то она была в автографах Володи и его одноклассников.
Володя дома.
Фото: из архива семьи.
— Обои в комнате Володи были все-все исписаны: цитатами, любимыми фразами из книг, песен и кино, пришедшими в голову мыслями.
На стенах была и просто переписка. И велись горячие споры, записывались шокирующие точки зрения.
В общем, любой мог нарисовать на обоях или высказаться вот так.
Еще на потолке была нарисована Дама, тоже чье-то творчество… Это был особенный дом! – говорит одноклассница актера Ирина Чудинова.
Такую свободу сыну и его друзьям, да и любым гостям мама и папа Володи — Наталья Ивановна (она была режиссером театра кукол) и Лев Петрович (он был в театре ведущим актером) – давали специально.
— Они считали, что детям нельзя расти в строгости. Это губит талант, — вспоминает Ирина Чудинова. – Мы все от Машковых всегда уходили с сожалением, с мыслями, что время так быстро пролетело.
Девчонки и мальчишки не могли наговориться о книгах, которые тогда было трудно достать, о рок-музыке, о любимой Володей и друзьями рок-опере «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты».
… А когда Володя оставался в квартире один, он мечтал. И не постеснялся в этом признаться в тетрадке-анкете, ходившей по двум десятым классам. Он, отвечая на вопрос «Ты любишь мечтать?» записал:
— По-моему, все люди любят мечтать, жить без мечты невозможно.
Хотя все ребята – в анкете — формулировали практично — типа :
— Размечтаешься и потеряешь реальную жизнь.
… С тех пор многие мечты романтика Машкова сбылись. А одна из еще светящих впереди и зовущих – это роль Гамлета. Как рассказал брат актера – Виталий Никифоров, Володя репетировал Гамлета давно, дома, еще в школьные годы, с мамой. 
 
Ромашки Панкратова-Черного
Александр Панкратов-Черный любит луг, который начинается прямо за домом сестры Зины в Колмогорово.
Панкратову-Черному — здесь 12 лет.
Фото: из архива семьи.
Несколько лет назад, он, заехав в Кузбасс всего на один вечер, повидаться, обнять сестру и племянниц, посмотреть, какой сестра построила дом и даже сама «обшила» его кирпичами (кирпичи – подарок актера), встал в еще утренней темноте.
И — первые лучи солнца застали его на лугу.
Там Панкратов-Черный набрал огромную охапку ромашек и васильков.
С ней – через час – ворвался в салон самолета, поразив стюардесс и нянча цветы всю дорогу.
А через 4 часа, прилетев в Москву, еще больше поразил жену, коренную москвичку, 100-процентную горожанку, вручив ей самый большой и самый душистый в мире букет.
— Таких больших ромашек Юля, сказала, ни разу в жизни не видела! – вспоминает Зинаида Шипулина, сестра актера. – И брат, из Москвы звоня, все годы говорит, что тоскует по нашим кузбасским полевым цветам. И даже по березкам. У себя на даче в Подмосковье он у крылечка даже три березки посадил – себе, жене и сыну. Березки ему наш Кузбасс напоминают.
Александр Панкратов-Черный на родине — со своей кузбасской племянницей.
Фото: из архива семьи.
А еще знаменитый актер много лет мечтает выкроить время и уже не летом, а зимой — заглянуть в родной Кузбасс, откуда он, тайком от мамы и с помощью сестры Зины после 8 класса уехал поступать в театральное училище, на Волгу.
— Брату хочется приехать теперь зимой, чтобы побывать на святом источнике под Салаиром и окунуться, — говорит Зинаида. – Я ему рассказала, как мы все съездили туда на Крещенье года три назад, впервые окунулись. И он тоже «загорелся».
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…