Три с половиной тысячи зрителей пришли посмотреть первую (она могла стать последней) игру «Кузнецких медведей» и «Стальных лис» на новокузнецком льду. В Магнитогорске, увы, наша команда проиграла обе встречи, поставив себя в тяжелое положение (напомню, что серия идет до трех побед).

«Медведи», как и в последнем матче на Урале, сразу пошла вперед, подстегивыемые  ревом своих болельщиков. Станислав Бутузов с висящими на руках защитниками продрался к воротам «Лис», но Загидулин отразил бросок щитком. Капризова, убегавшего один на один, снесли, и наши получили большинство. «Лисы» еле отбивались под градом бросков. Никита Язьков скорее делал передачу на пятак, однако последовал рикошет и шайба вползла в ворота – 1:0.

После чего игра стала обоюдоострой, «Лисы», пожалуй, действовали даже поострей. Однако концовка периода осталась за  «Медведями».

Второй период прошел в нервной и жесткой борьбе с обилием опасных моментов и столкновений на льду. Магнитогорец Никита Жлоба даже скинул краги, предложив Кириллу Щукину, одному из самых жестких наших защитников,  выяснить отношения на кулаках, но судья удержал Кирилла.

«Медведи» особенно в большинстве мощно атаковали ворота гостей, но хорош был кипер уральцев, да медвежата порой чересчур торопились с бросками. Камалов попал в перекладину, а вот Никита Лямкин свирепым броском от синей линии прошил голкипера «Лис» — 2:0.

В начале третьего периода больше атаковали гости, но надежно играл Иван Старостин. Но в большинстве Никита Жлоба все-таки сократил счет – 2:1.

Игра снова обострилась до предела. Никита Язьков получает 5 минут за атаку в область головы, плюс удаляется до конца встречи. Магнитогорцы бьются у наших ворот. Однако успеха добивается Константин Пархоменко, выведенный Капризовым в зону гостей: прекрасный бросок впритирку с левой стойкой – 3:1.

За полторы минуты до финальной сирены лидер магнитогорцев Артур Болтанов снова сокращает счет до минимума, расстреляв ворота Старостина метров с трех-четырех после стремительной перепасовки своих партнеров – 3:2. Тут же тренеры гостей меняют вратаря на шестого полевого игрока. Однако толком закрепится в нашей зоне так и не удалось, как и не был точным  бросок Лудцева из средней зоны, после которого шайба прошла рядом со штангой.

Любопытно, что гости перебросали нашу команду: 51 против 61-го ( в третьем периоде наши бросили всего 5 раз, а уральцы аж 28). Это, конечно, тревожные показатели, но надо стиснуть зубы и биться, чтоб выиграть еще раз дома, сравняв счет в серии, ехать в Магнитогорск  и вырвать победу в серии.

Сегодня 14 марта игра во Дворце спорта кузнецких металлургов начнется в 18 часов.