Суд Орджоникидзевского района Новокузнецка рассмотрел уголовное дело в отношении Ольги Шубиной. Мать двоих детей обвиняли в неисполнении обязанностей по воспитанию ребёнка и причинению ему смерти по неосторожности.

Следствие установило, что в апреле 2015 года после рождения сына, Ольга Шубина проживала вместе с грудным ребёнком и ещё двумя малолетними детьми в ветхом доме, который подлежал сносу. Молодая мама, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за кражи, не DSCN2316встала на медицинский учёт по месту жительства и не приняла мер по получению бесплатной молочной продукции для кормления новорожденного мальчика. Младенец и двое малышей двух и трёх лет содержались в антисанитарных условиях. Из обвинительного заключения следует, что в грязной и холодной комнате, где спал грудной ребёнок, было накурено, а по столу и продуктам питания ползали тараканы. Прокуренное помещение не проветривалось, а ребятишки не были обеспечены достаточным количеством детских принадлежностей. Очевидно, что представителям органов опеки и медикам до этой семьи, где существовала реальная угроза здоровью и жизни детей, не было никакого дела.

Социальные и медицинские работники спохватились только после того, как семимесячный Иван умер от истощения. Эксперты установили, что причиной смерти малыша стала дистрофия. После случившегося двое малолетних детей были изъяты из семьи и определены в детский дом. Позже одному из мальчиков, по рекомендации врачей, была сделана операция. В настоящее время решается вопрос о лишении Ольги Шубиной 1993 года рождения родительских прав. В суде нерадивая мамаша, загубившая младшего сына, свою вину полностью признала и попросила рассмотреть её дело в особом порядке. Прокурор Орджоникидзевского района Новокузнецка попросил назначить для Шубиной наказание в виде 1 года ограничения свободы. Суд согласился с доводами государственного обвинителя. В течение года Ольга Шубина обязана отмечаться в DSCN2319уголовно-исполнительной инспекции и не выезжать за пределы города.

И ещё об одной жуткой семейной истории, которая также произошла в южной столице Кузбасса. В декабре прошлого года 19-летний Илья Мирошниченко избил до полусмерти восьмимесячного ребёнка. Молодой мужчина проживал вместе с гражданской женой и её сыном Богданом в коммунальной квартире на улице Мурманской. По версии следствия, Мирошниченко устроил экзекуцию над младенцем на глазах у его матери. Плач грудного ребёнка среди ночи довёл мужчину до бешенства. Он вставил кляп в рот мальчика и обмотал его голову скотчем. Спустя время «папаша» дал малышу подышать, а затем стал подбрасывать его к потолку и не ловил на руки. Изуверу доставляло удовольствие наблюдать над мучениями ребёнка, кричащего от боли. Когда мать пыталась отобрать сына и позвонить в полицию, то Илья Мирошниченко пригрозил ей расправой и нанёс мальчику несколько ударов по лицу, а затем придавил ногой грудную клетку. Только после этих пыток «глава семьи» успокоился и позволил матери укачать ребёнка.

Спасти изувеченного малыша попыталась бабушка. Она пришла в гости к дочери, чтобы навестить внука и обнаружила на его голове гематомы и ссадины. Пожилая женщина вызвала бригаду скорой помощи. Грудной ребёнок был доставлен в 29-ую больницу. Мальчик выжил, но прогнозы по состоянию его дальнейшего здоровья неблагоприятные. Полицейские установили, что к избиению малыша причастен Илья Мирошниченко. Суд Орджоникидзевского района Новокузнецка принял решение о его аресте. Мужчине, который имел судимость за кражу, было предъявлено обвинение по ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего ребёнка». Находясь в СИЗО-2, Мирошниченко прошел психолого-психиатрическое обследование. Эксперты выявили у него неустойчивое расстройство психики, но признали вменяемым. В момент издевательства над маленьким Богданом этот «человек» осознавал, что причиняет ребёнку нравственные и физические страдания. В феврале прокурором Орджоникидзевского района Новокузнецка было утверждено обвинительное заключение, а уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Судебные слушания назначены на конец марта. Для дачи показаний вызвана гражданская жена Ильи Мирошниченко. Во время следствия она просила наказать сожителя-изувера по всей строгости закона. За содеянное ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. рыдаю

    16.03.2016 17:27 в 17:27

    Страшно!

    Ответить

  2. читатель

    17.03.2016 11:17 в 11:17

    Таких мамаш нужно по закону стерилизовать, а не лишать их родительских прав. Депутаты где ваш закон? или вам это не интересно, сколько детей мучается.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …