ФСБ возбудила дело в отношении ряда руководящих работников Минкультуры и предпринимателей по подозрению в хищении бюджетных средств на реставрацию объектов культурного наследия, проводятся обыски, говорится в сообщении на сайте службы.

«По местам жительства и работы указанных лиц производятся обыски», — указано в размещенном во вторник сообщении.

Фамилии фигурантов дела не указаны. Комментариями министерства культуры РИА Новости пока не располагает.

Позднее источник в правоохранительных органах рассказал, что уже задержан заместитель министра культуры Григорий Пирумов. В то же время его коллега заместитель министра культуры Александр Журавский рассказал, что не знает об этом.

Помимо замминистра сотрудники ФСБ задержали руководителя одного из департаментов Минкульта, а также сразу несколько коммерсантов, руководящих компаниями, которые выигрывали и проводили тендеры на реконструкции, объявленные Минкультом. В настоящее время проводятся обыски в самом министерстве (изымаются документы, связанные со строительством и реставрационными работами в большинстве департаментов Минкульта) и ряде компаний.

В Министерстве культуры от комментариев пока воздерживаются, ссылаясь на то, что не владеют информацией. «Мне об этом ничего неизвестно»,— заявил заместитель министра культуры Александр Журавский.

Как утверждает Lifenews со ссылкой на собственные источники, поводом для возбуждения уголовного дела послужили хищения средств, выделенных на реставрацию Новодевичьего монастыря в Москве. По данным «Интерфакса», уголовное дело было возбуждено в связи с хищениями во время реставрации Изборской крепости в Псковской области. «Уголовное дело и задержание одного из заместителей министра связано в первую очередь с реставрацией памятников истории и культуры в Изборске — в частности, Труворова городища, Никольской церкви, Никольского собора и других»,— приводит агентство слова источника, близкого к руководству Минкульта.

http://rusnod.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обращение губернатора Кузбасса

Кибермошенники активизировались. Губернатор КуZбасса попросил жителей региона предупредить…