В Новокузнецке продолжается активное «укорачивание» тополей. От деревьев-гигантов остаются лишь высокие «пеньки».

На это в своём письме посетовала новокузнечанка Евгения.

Женщина рассказала, что живёт в Кузнецком районе и каждый день наблюдает «забор» из укороченных тополей на улице Обнорского.

«Я понимаю, что с годами тополя становятся небезопасными. Но то, что делается сейчас, выглядит крайне убого. Тем более новых деревьев-то не появляется. Уже много лет назад расчистили сквер за Кузнецким ЗАГСом — и так он и остался пустырём с лавочками. А каким уютным был раньше. И так везде в Новокузнецке. О городе-саде уже скоро ничего напоминать не будет», — рассказывает горожанка.

Как отмечает Евгения, укорачивание тополей не по душе и другим жителям города. Так, её знакомым, живущим в Центральном районе, стало неуютно после спила тополей на Бардина и Транспортной. При этом многие признают, что «великаны» становятся небезопасны. Думается, проблема будет решена, если в городе будут заниматься также и посадкой деревьев.

Отметим, по данным старших домов спил одного дерева обходится бюджету в 10 тысяч рублей.

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Читатель7927

    16.03.2016 20:22 в 20:22

    Какой САД!1! С таким выхлопом с заводов-АД!!! Да еще и теперь с пеньками. Выглядит и впрямь убого.

    Ответить

  2. Александр О

    16.03.2016 21:45 в 21:45

    На фото транспортная 9. Какая была необходимость приганять трактор — что бы расчистить снег для прохода техники , Ведь можно было подождать пока снег растает. вывод один — Накручивают смету. Так же как с уборкой снега во дворах, когда оного уже не осталось или он не приносит неудобств, сам бы через неделю растаял. Всю зиму не убирали а теперь принялись убирать…

    Ответить

  3. ъъ

    17.03.2016 00:39 в 00:39

    Тупни у руля. Тополя в Новокузнецке высаживались все годы для того,чтобы убрать заболоченность, — они быстро растут и в 6 раз больше потребляют и испаряют воду, тем самым осушая грунт. Их надо менять только на новые тополя. Вязы, которые росли, были умниками «посажены на пень» и продолжают рости вдоль дорог , до 20 раз больше, чем, к примеру березы, собирают своими узкими листочками пыль вдоль дорог, смываемую затем дождями в ливневку. Кто нибудь, задумывается, из городских чиновников об этом, поливая какие нибудь кустики можжевельника у себя на даче ? Город строили и озеленяли очень умные люди. Они строили Город- САД. Но сохранить и преумножить не кому. Через несколько лет начнет подступать болото, так как тополя уничтожены, а грязь будет с дорог лететь в окна, к сожалению….

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Отсюда перемещаешься куда угодно!

Когда я думаю о Гоголевке, то всегда вспоминаю читальный зал наверху. Как прибегала сюда н…