Требования к руководителям тарифоустанавливающих региональных органов ужесточаются.

На подразделения УФАС теперь возложена обязанность предварительной аттестация для руководителей РЭКов. Об этом на семинаре с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере тарифообразования сообщил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский. В своем выступлении он указал, что представители УФАС должны участвовать во всех заседаниях Правления РЭКа при установлении тарифов в регионе.

В течение 2015 года было проведено 18 заседаний Правления при ФАС России и приняты решения по 78 вопросам тарифного регулирования. В нынешнем году ФАС России предстоит систематизировать документы, работающие в этой сфере. «В настоящее время проводится анализ принятых РЭКами решений на 2016 год, по результатам которого органы регулирования, допустившие нарушения, будут включены в план проверок», — заявил г-н Пузыревский.

Насколько удастся УФАС выдержать баланс интересов покупателей и поставщиков покажет время. Опять же остается открытым вопрос о том, что считать «интересом покупателей». Например, низкий тариф на теплоснабжение привлекателен, но если он не обеспечивает ремонт сетей в должном объеме, то у потребителей не прибавится радости от того, что ежемесячно они платят мало, а в морозы их дома остались без тепла. Но, по крайней мере, радует уже то, что УФАС намерено при работе по тарифам тесно взаимодействовать с советом потребителей, который будет иметь доступ к соответствующим экспертизам и планам.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …