Проект по изменению Жилищного кодекса РФ ужесточающий ответственность управляющих организаций вынесен на общественное обсуждение.

Предлагается лишать УК лицензии, если кто-то из-за неисполнения управляющей организацией своих обязанностей в получит на обслуживаемой ими территории травму или погибнет. Причем делать это, по мнению разработчиков законопроекта, надо немедленно, то есть сразу же после несчастного случая. Как сообщает «Российская газета» , полный перечень фактов преступного невыполнения управдомами своих обязанностей будет установлен позже специальным «положением о лицензировании». Поэтому пока нюансы документа можно обсуждать лишь гипотетически и попытаться провести грань между ответственностью УК и самих собственников.

А крайний кто?

Если жители не согласовывают своей управляющей компании спил старых деревьев, а одно из них падает и травмирует случайного прохожего, кто ответит за гибель человека: тот, кто не позволил убрать дерево или тот, кто не смог убедить его убрать?

На сегодняшний день застекление балконов с обустройством козырьков не требует согласования. Но как быть, если для уборки снега с этого козырька управляющей организации надо нанимать промальпинистов, а совет МКД данные работы отказывается согласовывать? И ведь совет дома прав – у балкона есть конкретный собственник, который не советовался с соседями обустраивая его, почему тогда обслуживание этого непредусмотренного проектом объекта должно вестись за счет общего кошелька? Но и сами собственники балкона не собираются чистить свои балконные козырьки. Им комфортно, а остальное чужая головная боль.

Такой же спорный вопрос и по скользким дорожкам: это дорожка скользкая или сам пострадавший шел в нетрезвом состоянии и в обуви не по сезону? В некоторых дворах есть тротуар и проезжая часть. Если дворник посыпал песком только тротуар, а прохожий предпочел идти по проезжей части, упал и получил травму, то кто виноват в этом случае?

Опять закон для нечестных граждан?

Для того чтобы получить ответ на эти и подобные вопросы, надо оценить все обстоятельства несчастного случая, то есть дождаться рассмотрения дела в суде. Но законопроект предполагает немедленное лишение лицензии. Если лишение лицензии станет именно таким «немедленным», то это может породить целый бизнес.

Например, некто «случайно» падает в том или ином дворе, а потом предлагает УК не сообщать о месте падения за определенную сумму. Управляющей организации проще заплатить, чем лишиться лицензии. Соответственно, все будет шито-крыто.

С ходу в голову приходит еще один вариант «работы» этого законопроекта, если он будет принят. Не исключено, что откроется простор для нечестной конкуренции. Схема проста: за три копейки нанимается бомж, он падает на указанной ему территории, вокруг этого раздувается скандал, конкуренты остаются без лицензии. Просто и надежно. И главное, минимум временных и материальных затрат.

Задумываются ли обо всем этом законодатели, «рожая» такие идеи или для них важнее популистские решения, поддерживающие у населения «образ врага»?

Для справки: В Российской федерации за год действия закона из 16 тысяч выданных лицензий аннулировано было только две

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

10 комментариев

  1. Елена

    20.03.2016 10:43 в 10:43

    Верните ЖЭКи! Надоела уже эта жилищно-коммунальная демократия!

    Ответить

    • Читатель144115

      20.03.2016 16:03 в 16:03

      Согласна и с ними обнаглеювшие председатели домов

    • как-то так

      20.03.2016 16:49 в 16:49

      Вставайте сами на дом, если ваш или ваша председатель МКД совести не имеют.

    • Лапоть

      20.03.2016 22:52 в 22:52

      А ЖК и не предусматривает ни какой демократии. Есть жесткий перечень работ и услуг обязательных к исполнению. Деревья, балконы, козырьки если есть угроза обрушения и получения травм ни с кем не должно ни чего согласовываться. Просто в демократию заигрались некоторые чиновники и УК. А наглеющих председателей нужно ставит на место. Его задача работы принимать, а ук их выполнять.

    • (((

      23.03.2016 16:51 в 16:51

      А если на счету дома денег ноль повдоль, а дерево аварийное? УК его сносит, долг за домом растет, дом уходит в другую УК. Кто будет долг гасить? Если бы в нашей админе жестко сказали, что пока собственники с долгами не рассчитаются, хрен вам, а не смена компании, то без вопросов работы бы авансировались. А так, как у нас все работает, деревья будут на людей падать, а крайнего не найдешь.

  2. СМИ пишут

    20.03.2016 17:19 в 17:19

    В самом Минстрое “Ъ” сообщили, что в законопроекте речь идет «скорее о повышении эффективности лицензионного контроля». Ведомство хочет ввести понятие грубых нарушений требований к УК и ТСЖ, упростить исключение дома из реестра лицензий при возникновении таких нарушений, а также аннулировать лицензии при совершении грубого нарушения, повлекшего смерть или причинение тяжкого вреда здоровью граждан. Для УК, у которых нет домов в управлении, предлагается ограничить срок действия лицензии полугодом — эта мера «направлена на ликвидацию компаний-клонов недобросовестных управляющих организаций»,— поясняют в Минстрое.

    Ответить

  3. читатель

    21.03.2016 09:37 в 09:37

    НА хрена ЖКИ, они вообще не работали, только калым и всё. Нужно всем домом ставить УК на место и что бы они поняли, кто платит тот и танцует.

    Ответить

  4. СМИ пишут

    23.03.2016 18:07 в 18:07

    Администрация Ангарска намерена обратиться в Жилнадзор за лишением лицензии УК «Жилищное управление», сообщает пресс-служба мэрии городского округа.

    Такое решение было принято после инцидента, который произошел 20 марта – на 2-летнюю девочку упал снег.

    Напомним, что утром 20 марта во время прогулки на коляску, в которой находилась девочка 2014 года рождения, упал лёд с крыши. Ребенок пострадал и был доставлен в реанимацию.

    После происшествия полицейские задержали директора управляющей компании, обыскали офис и изъяли документацию.

    Ответить

    • Анна

      23.03.2016 21:40 в 21:40

      Закон еще даже не передан в Госдуму, а в Ангарске уже его исполняют? Блин, шустрят быстрее нашего губернатора!

    • Гриша

      26.03.2016 09:22 в 09:22

      Как посмели! Это АГТ бежит впереди паровоза!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …