На востоке Континентальной хоккейной лиги грядут серьезные изменения. Председатель совета директоров ХК «Красная звезда Куньлунь» (Пекин) Нгок Ян Юу подписал с руководством КХЛ протокол о намерениях, согласно которому китайский клуб может стать участником чемпионата уже со следующего сезона. Дело за малым – представить финансовые гарантии до 30 апреля, ну а о прекрасных условиях для развития хоккея в КНР чиновниками лиги сказано уже немало. К счастью, новичку вроде бы не предстоит заменить в КХЛ новокузнецкий «Металлург», в судьбе которого пока многое не ясно. По крайней мере, ТАСС со ссылкой на пресс-службу главного спонсора нашей команды распространил информацию, что компанией будет продолжено финансирование клуба «в прежних объемах». Правда, на официальном сайте «Металлурга» ничего подобного пока нет.

Впрочем, до начала очередного чемпионата немало времени – еще нынешний не завершился. Прошедшие в конце недели матчи на Западе и Востоке смоги пока выявить лишь оду пару финалистов в своих конференциях. Соперником ЦСКА, одолевшего несколько ранее нижегородских торпедовцев, стаи армейцы из Санкт-Петербурга. В наполненной эмоциями и ожиданиями встрече с московскими динамовцами они сумели на домашнем льду одержать четвертую победу в серии. Причем, ход развития событий в ставшем последнем для команд шестом поединке поначалу не предвещал питерцам стопроцентный выход в следующую стадию.

Весь первый период динамовцы держали оборону СКА в напряжении, однако открыть счет в матче так и не смогли. А вот соперник во втором решил исход поединка буквально в течение 30 секунд. На 24-ой минуте встречи Гусев и Белов забросили две шайбы кряду, после чего питерцы довели дело до победного конца, оставив цифры на табло неизменными. Динамовцы, потерпевшие два поражения в предыдущих встречах с общим счетом 1:8, и на этот раз не смогли распечатать ворота Коскинена.

Чего там скрывать, хоккейный мир ждал встречи армейских клубов, и вот теперь желаемое стало реальностью. Напомним, что в прошлом сезоне ЦСКА также стал победителем регулярного чемпионата, и по ходу финальной встречи этих команд в Западной конференции вел со счетом 3:1, однако в итоге московский клуб оказался в числе побежденных. А обладателем Кубка Гагарина после победы над представителем Востока «Ак Барсом» впервые в своей истории стали питерские армейцы. Как будет на этот раз – узнаем совсем скоро. Извлекли ли проигравшие весной прошлого года уроки из неудачи? Войдет ли снова в основу экс-капитан СКА Ковальчук? Сможет ли еще чем-то удивить питерская связка Гусев-Шипачев, возглавившая список бомбардиров в плей-офф? Сыграет ли столь же надежно, как и в предыдущих встречах, Илья Сорокин – голкипер ЦСКА?

Если на Западе уже все предельно ясно, и к предстоящему поединку армейских клубов готовятся не только хоккеисты, но и болельщики, то на Востоке вопрос о сопернике «Магнитки» — одном из финалистов конференции — отложен до воскресенья. Вчерашняя встреча в Уфе «Салавата Юлаева» и «Авангарда» завершилась победой гостей — 3:1. А это значит, что счет в серии стал равным (3:3) и для выявления победителя понадобиться проведение седьмого матча.

Для «Салавата» он уже станет 14-м по счету в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина – по полной программе нагружает себя команда, для «Авангарда» — только 11-м. Состоится матч в Омске, однако, если исходить из результатов предыдущих встреч этих клубов, преимущество домашней площадки в данном случае весьма условное. Ведь практически все, включая известных экспертов, прочили вчера уфимцам досрочную победу на собственной арене, а поди ж ты. Да, это плей-офф, а потому все остальное, включая гадание на кофейной гуще, уходит на второй план.

Могли ли вчера одержать победу хоккеисты из Башкирии? Наверное, могли бы, не соверши очередные ошибки голкипер «Салавата» Сведберг, будь несколько точнее нападающие уфимцев, повернись Фортуна лицом к этой команде. Вот статистика бросков по воротам: всего лишь 18 раз попадали в рамку омичи, забросившие три шайбы, и 32 раза – хозяева, отличившиеся лишь единожды. Пять раз подряд удалились хоккеисты «Авангарда», однако сумели отстоять собственные ворота в неприкосновенности. А после этого первое же удаление уфимцев было воплощено в гол. Отметим при этом, что статистика реализации к моменту взятия ворот была отнюдь не в пользу гостей.

При счете 0:2 хозяева доставили немало хлопот обороне «Авангарда», но однажды шайба попала в штангу, затем – в перекладину. Уже в третьем периоде, когда при счете 1:3 Уфа вновь организовала штурм ворот Фурха, капитан хозяев Григоренко из выгоднейшей позиции на пятачке пустил снаряд выше ворот. Матч практически стал копией предыдущего, вот только вторую шайбу хозяевам забросить так и не удалось. Да и что она решала?

Седьмой матч, когда командам отступать уже некуда, когда любую ошибку исправить невозможно — это всегда интересно. Будут ли играть соперники от обороны или предпочтут открытый хоккей? Скоро увидим.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…