Вскрытие кузбасских рек в 2016 году ожидается на три-пять дней раньше обычного.

По прогнозам метеорологов это событие произойдет не в середине апреля, а уже к концу первой декады месяца. Для контроля за паводковой обстановкой на юге области уже 24 марта в г.Калтан отправится группировка сотрудников МЧС. В прошлом году группа контроля начала свою работу в Калтане 26 марта. Уже проведено аэровизуальное обследование акватории рек региона.

Проведенное аэровизуальное наблюдение подтвердило прогнозы метеорологов по снегозапасам и по состоянию льда на реках. Пока ситуация оценивается, как «удовлетворительная», но ГУ МЧС традиционно готовится к самому сложному сценарию прохождения вешних вод. Для того чтобы вскрытие рек произошло без чрезвычайных ситуаций уже усилены работы по чернению и распиловке льда, готовятся ледовзрывные работы.

У новокузнечан есть свой дополнительный повод присматриваться к уровню воды в Томи: если дамба, построенная между железнодорожным и Кузнецким мостами выдержит половодье, то часть старой дамбы, отделяющей улицу Транспортную от магазина «Лента» будет снесена. Пока этот гипермаркет работает в обычном режиме. Выкладываемый на стеллажи ассортимент товаров не дает никаких признаков того, что владельцы магазина опасаются за надежность нового гидротехнического сооружения.

О начале строительстве набережной, на благоустройстве которой глава Новокузнецка уверено обещал посадить деревья весной уже прошедшего 2015 года, пока умалчивается.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Эх

    21.03.2016 15:14 в 15:14

    Море, море — мир бездонный.

    Ответить

  2. Знающий

    23.03.2016 16:21 в 16:21

    Аба хорошо поднялась уже

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …