Качество обучения в автошколах и аварийность с участием молодых водителей стали большой проблемой в Кузбассе, считают в управлении областного ГИБДД. Только в прошлом году произошло 421 ДТП с водителями, стаж вождения которых менее 2 лет.

По мнению Ивана Агаркова, начальника регистрационно-экзаменационного отдела управления ГИБДД Кузбасса, далеко не все выпускники автошкол могут сразу сдать на права.
«Сдача экзаменов с первого раза составляет у нас практически 21%. Остальные водители приходят по нескольку раз, пытаются сдать. И это указывает на то качество подготовки, которое происходит у нас в школах», — рассказал Агарков. Он сообщил, что случаются нарушения, связанные с выдачей количества часов подготовки. Автошколы демпингуют и берут наименьшее количество часов. В итоге, все это влияет на качество подготовки и, в конечном итоге, на аварийность.
Далеко не все автошколы имеют собственную материально-техническую базу, необходимую для обучения. Бывают случаи, когда педагоги и инструкторы сами не обладают достаточными знаниями и навыками. И, как результат, в прошлом году — 421 ДТП с водителями, стаж вождения которых составляет менее 2 лет.
«Хотелось бы обратиться к кандидатам в водители, которые идут обучаться в автошколы, чтобы сами посмотрели, как эта школа готовит. Есть сайт ГАИ Кузбасса, где указывается количество ДТП, совершенных подготовившимися в этих автошколах. Можно прийти узнать, есть ли лицензия у этой школы, где автодром, где обучают, кто обучает, ну и посмотреть в ГАИ, как они сдают, с какого раза, процент сдачи средний», — посоветовал кузбассовцам Иван Агарков.
Поэтому, в таком деле, как обучение вождению, лучше не гнаться за привлекательной ценой. Качество подготовки — гораздо важнее.
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …