Российские авиаперевозчики предупредили о возможном удорожании билетов из-за увеличения сборов в аэропортах. Об этом сообщают «Ведомости».

По словам представителя аэропорта Шереметьево, тарифы авиаузла (с учетом нерегулируемых) в этом году вырастут в среднем на 7,4 процента, что почти вдвое ниже уровня инфляции 2015 года (составила 12,9 процента).

Администрация Домодедово в марте подняла сбор за взлет-посадку на 15 процентов, за авиационную безопасность — на 26 процентов. При этом с 30 марта аэропорт повысит сбор за аэровокзальный комплекс для международных линий на 27 процентов, а для внутренних — на 43, сообщил представитель одной из авиакомпаний. Эту информацию также подтвердили в Домодедово.

В то же время во Внуково пообещали не поднимать тарифы на летнюю навигацию, чтобы сохранить привлекательность для перевозчиков.

«Возрастающие расходы существенно отразятся на экономике авиакомпаний. Мы неоднократно говорили о негативных последствиях дерегулирования тарифов и отсутствия реальной конкуренции между аэропортами. Как следствие, это может привести к повышению стоимости билетов», — рассказали в авиакомпании S7.

Как отмечает издание, возможность устанавливать сборы за взлет-посадку, авиационную безопасность и услуги аэровокзального комплекса появилась у московских аэропортов с 21 февраля. Это произошло после того, как в ноябре 2015 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила отказаться от регулирования цен в Московском авиационном узле. Однако ФАС обязала аэропорты уведомлять о планируемом повышении тарифов. При этом, по словам представителя службы, уведомления уже получены и анализируются. В случае необоснованного роста тарифов ФАС может вмешаться.

http://m.lenta.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …