Ректоры вузов из Ассоциации «Глобальные университеты», предложили повысить аспирантскую стипендию, отменить прикладной бакалавриат и отказаться от заочных отделений по менеджменту и экономике.

Председатель Ассоциации ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов напомнил: из 5 млн студентов в России половина — заочники. 60 процентов заочников учатся по «спросовым» специальностям: экономика, социология, юриспруденция. Качество подготовки таких специалистов очень низкое. Но решение по заочникам пока не принято.

Еще одно предложение ректоров — повысить аспирантскую стипендию до 50 тысяч рублей в месяц, чтобы будущий научный работник мог не отвлекаться на подработки. Сегодня стипендия аспиранта — 2,5 тысячи рублей. Большинство вынуждены подрабатывать. И не всегда по специальности. В итоге профанация научной деятельности и слабые кандидатские.

Представители технических вузов считают, что нельзя разделить прикладной и академический бакалавриат на инженерных специальностях. Эта модель не вписывается в традиционные представления об инженерной профессии. Прикладной бакалавриат — уровень техникума.

— Надо повышать практическую составляющую инженерного образования, чтобы вузовские программы охватывали полный жизненный цикл продукта — от проектирования до изготовления работающей модели, а инженерная магистратура должна быть проектной, — считает ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Андрей Рудской.

http://rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…