Скоро Федеральная таможенная служба (ФТС) сможет взыскивать долги и пени по таможенным платежам нерадивых предпринимателей прямо с их банковских счетов.

Законопроект уже внесен в Госдуму. Он предлагает дополнить закон о таможенном регулировании нормами, предусматривающими информационное взаимодействие с банками в электронном виде.

Это позволит оптимизировать и ускорить принудительное взыскание таможенных платежей и пеней прямо со счетов должников, рассчитывают в правительстве.

Тема поиска и списания различных задолженностей, образовавшихся или не исполненных у невнимательно следящих за своей кредитной историей граждан и компаний, выходит на новый технологический и организационной виток, пояснил «РГ» доктор юридических наук, профессор кафедры налогового и финансового права Финансового университета при правительстве Иван Соловьев. «И если раньше к нам стучались приставы и налоговики, — пояснил он, — то теперь к ним могут присоединиться и таможенники».

Электронное взаимодействие — это то, к чему готовы далеко не все участники хозяйственной жизни в России, но точно готовы те, кто занимается внешнеэкономической деятельностью, и банки. Там, где другие способы общения занимают несколько часов, электронный запрос решает проблемы за минуты.

«Госорганам будет проще работать. При этом добросовестные предприниматели не пострадают совсем и станет меньше ошибок при подготовке экономически значимых решений, которые сложно изменить после принятия»,- замечает экономический эксперт Михаил Крылов.

В отличие от налоговых инспекторов, которые могут совершить выездную проверку, сотрудники ФТС проверяют и контролируют правильность исчисления платежей на месте, напоминает доцент кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алисен Алисенов. По его мнению, новый порядок позволит исключить человеческий фактор, связанный с ошибками таможенного администрирования.

Благодаря новации, во-первых, будет обеспечен более действенный контроль за полнотой исчисления и уплаты таможенных сборов, а во-вторых, снизятся государственные издержки на таможенный контроль.

Особенно это актуально в условиях оптимизации госаппарата, уверен Алисен Алисенов. Ведь увеличение электронной составляющей в работе ФТС поможет ей содержать гораздо меньше сотрудников.

Напоминаем!

С апреля в странах Евразийского экономического союза (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) будет запущен пилотный проект по маркировке меховых изделий.

Они должны быть снабжены RFID-чипами. Это условие касается всех предпринимателей, имеющих отношение к обороту меховых изделий, — производителей, импортеров и ретейлеров.

http://rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…