Правительство России сочло преждевременной инициативу, предлагающую увеличить до пяти лет срок за телефонный терроризм. Если же ложное сообщение о теракте причинило серьезный ущерб, то срок мог бы возрасти до семи лет.

Соответствующие поправки предлагается внести в Уголовный кодекс. Законопроект был внесен в Госдуму в конце прошлого года депутатом Александром Старовойтовым.

Сейчас инициатива отправлена парламентом в рассылку для сбора отзывов. Но правительство уже высказалось. Ответ правительственных экспертов — нет. Дело в том, что два года назад в статью Уголовного кодекса «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» уже вносились поправки. Тогда статью дополнили особой ответственностью за причинение идиотским звонком крупного ущерба — свыше миллиона рублей. Наказание за вредную шутку предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

«С учетом непродолжительного периода действия данной нормы вывод о неэффективности предусмотренных в настоящее время санкций представляется преждевременным», полагают правительственные эксперты.

Кстати, число уголовных дел за телефонный терроризм постоянно растет. По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в 2012 году по статье 207 Уголовного кодекса «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» было осуждено 475 человек. В 2013 году — 549 человек. В 2014-м — уже 602 человека.

При этом к реальному сроку в 2013 году были приговорены соответственно 73 человека из числа осужденных за телефонный терроризм. В 2014 году по этой статье сели 70 человек.

«При этом около 60 процентов лиц осуждены к лишению свободы на срок до одного года, остальные — на срок от одного года до двух лет», отмечают правительственные эксперты.

Сейчас в правовом сообществе обсуждаются и другие идеи борьбы с телефонной напастью. Например, составлять списки телефонных хулиганов. В реестр могли бы попадать не только осужденные по уголовной статье, но и наказанные в административном порядке. В КоАП есть санкции за ложный вызов специальных служб, например скорой или пожарных. В год по ней проходят десятки тысяч человек.

http://rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…