Порядок организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» узаконен.

Опубликован документ, регламентирующий основные вопросы проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний на гибкость, координацию движений, силу и выносливость. Отныне схема, когда нормативы ГТО принимает школьный физрук уходят в прошлое.

Лицо, желающее пройти тестирование, должно пройти регистрацию в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на Всероссийском портале комплекса по адресу www.gto.ru. При регистрации создается личный кабинет участника, загружается личная фотография в электронном виде в формате «jpeg» с соотношением сторон 3×4 на светлом фоне. Завершается регистрация физкультурника присвоением ему уникального идентификационного номера (далее — УИН), состоящего из 11 цифр. Первые 2 цифры — указывают на календарный год регистрации; вторые 2 цифры — цифровое обозначение субъекта Российской Федерации для определения места регистрации участника; следующие 7 цифр — порядковый номер участника.

Затем участник выбирает центр тестирования из предложенного списка на портале и направляет в выбранный центр тестирования заявку. Затем составляется график тестирования. Результаты испытания каждого участника заносятся спортивным судьей в протокол выполнения государственных требований по виду испытания и подписывается спортивным судьей.

От ГТЗО к ГТО

То, что для других регионов новинка, в Кузбассе — уже не новость, правда без «единого портала». С 2010-м года в регионе начал внедряться комплекс спортивных упражнений, который называется ГТЗО — «Готов к труду и защите Отечества». Первым сдавшим нормативы «на отлично» вручались специальные значки и даже денежные премии. Затем название физкультурного комплекса трансформировалась в известное еще с советских времен ГТО.

В октябре прошлого года в Кузбассе уже были открыты центры тестирования ГТО и началась первая волна приема нормативов. В ней участвовали выпускники общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений. Одним из мест проведения этого мероприятия стали приюты департамента образования и науки Кемеровской области на Поднебесных Зубьях. Первые знаки ГТО (бронзовый, серебряный или золотой) им обещано выдать в 2016-ом году. Стоит отметить, что при поступлении в вузы успешно сданные физкультурные нормативы могут дать дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. (((

    24.03.2016 16:56 в 16:56

    даже на этом простом деле дармоедов наплодят с этим единым реестром!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…