В Кемеровском областном суде (постоянное судебное представительство в Новокузнецке) началось оглашение приговора участникам организованной преступной группы. Лидера ОПГ Анатолия Киндлиба, известного в криминальном мире как Тарабан, обвиняют в организации и руководстве преступным сообществом. Всего фигурантами уголовного дела являются 12 человек.

DSCN2361Напомню, что ОПГ «Тарабановские» действовала на юге Кузбасса с конца 90-х годов. По версии следствия, криминальная «бригада» специализировалась на разбойных нападениях и вымогательствах. По данным правоохранителей, группировка контролировала угольную сферу и наркобизнес, а также получала  доходы от квартирных махинаций и реализации похищенной спецтехники. Также доходы криминальной структуры формировалась за счет дани, которой облагались как легальные предприниматели, так и представители теневого бизнеса. Отдельный доход приносили «услуги» по разрешению личных проблем людей, которые обращались за помощью к браткам. Следствием установлено, что в начале 2006 года в одном из кемеровских кафе Тарабан встретился с последним кузбасским «вором в законе»Геннадием Романовым, более известным в криминальных кругах как «Ромашка». Он предложил Тарабану статус «смотрящего» в Новокузнецке. Тот принял предложение и, став «положенцем», выступал в роли «судьи» при решении конфликтных вопросов между бандитами. В 2006 году в ОПГ сформировалось несколько подразделений, курирующих сферы влияния в южной столице Кузбасса. Геннадий Гладков отвечал за Кузнецкий район, Тигран Григорян за Куйбышевский, а Константин Зарин за Центральный район Новокузнецка. Предпринимателей DSCN2356вынуждали платить ежемесячный налог за «тарабановскую крышу».

Сотрудники полиции несколько лет собирали доказательства о совершении «Тарабановскими» преступлений на территории Новокузнецка. Киндлиба и его «подчинённых» арестовали в декабре 2010 года по подозрению в причастности к вымогательству крупных сумм денег у предпринимателя из Киселевска. На бизнесмена, который занимался добычей и транспортировкой угля, было совершено разбойное нападение. Бандиты избили коммерсанта и похитили у него внедорожник. В ходе предварительного расследования подтвердилась причастность группировки к 11 преступлениям. Отсидев в СИЗО-1 более месяца, Анатолий Киндлиб по решению суда был отпущен под залог в 1 миллион рублей. Такое решение было связано с поправками в российском законодательстве, принятыми постановлением тарабан10правительства РФ в 2011 году. По закону инвалид -колясочник не мог содержаться под стражей (в 1995 году во время криминальной разборки в здании ДОСААФ на проспекте Строителей Анатолий Киндлиб получил ранение в позвоночник — авт. прим.). Все двенадцать участников ОПГ, включая Тарабана, воспользовались 51-й статьей Конституции РФ, позволяющей не свидетельствовать против самого себя и своих близких, и отказались от дачи показаний. Сам Анатолий Киндлиб заявил, что никогда не был «положенцем» и не мог руководить преступным сообществом, поскольку является инвалидом 1 группы.

Судебное разбирательство по делу ОПГ «Тарабановские» началось в ноябре 2012 года. Свою вину Анатолий Киндлиб и другие участники преступного сообщества не признали. В июле 2015 года старший прокурор отдела государственного обвинения уголовно-судебного управления прокуратуры Кемеровской области Галина Ерынич попросила назначить всем подсудимым реальные сроки наказания.  Анатолию Киндлибу государственный обвинитель запросил 18 лет колонии строгого режима. Остальным подсудимым, в зависимости от инкриминируемых преступлений, от 5 до 16 лет лишения свободы.

Перед оглашением приговора судья зачитал постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Анатолия Киндлиба, Геннадия Гладкова и Александра Ивлева по одному из преступных эпизодов. Сам Анатолий Киндлиб по неизвестным причинам в зале заседания не присутствовал. На оглашение приговора может уйти несколько дней. О его результатах мы сообщим нашим читателям.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. пффф

    24.03.2016 16:25 в 16:25

    Хахаххахаа, чтобы тарабановские свою вину признали…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…