Спасатели откачали воду из аварийной шахты в Прокопьевском районе Кемеровской области, где произошла вспышка метана, сообщил РИА Новости в четверг представитель регионального управления МЧС.

Шахта была подтоплена для дегазации.
В воскресенье в 05.15 по местному времени (02.15 мск) поступило сообщение о задымлении в конвейерном штреке ОАО «Шахта номер 7». На момент происшествия в шахте находились 77 человек, из них 69 вышли на поверхность самостоятельно. Четверо погибли, судьба еще четверых неизвестна. Для дегазации выработок было принято решение подтопить шахту — кроме того участка, на котором, предположительно, находятся четверо горняков. В среду спасатели начали откачивать воду, 7,6 тысячи кубометров которой было закачано в шахту накануне. На месте регулярно проводится разведка уровня подтопления выработок и состав рудничной атмосферы. Спасатели также проводили бурение скважин для дегазации шахты.
«Они откачали всю воду до определенного уровня. Уровня, который они задают и который затем поддерживают. Это делается для технологических целей», — сказал представитель МЧС.
Спасатель добавил, что в четверг ночью было остановлено бурение скважин в двух местах из-за превышения концентрации угарного газа. «Сегодня возобновят бурение скважин с поверхности. По-прежнему продолжается работа психологов с родственниками погибших и тех, чья судьба неизвестна», — отметил собеседник агентства.
«Ночью, где проводилось бурение скважин в двух местах, была приостановка в связи с превышением концентрации окиси углерода», — сказал собеседник агентства.
Он добавил, что там, где было зафиксировано превышение углекислого газа, будет осуществляться проветривание. «Сегодня также будут проводить проветривание тупика вентиляционного ствола», — отметил работник МЧС.
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …