Реорганизация амбулаторной кардиологической службы начата в Новокузнецке.

В официальном ответе Управления здравоохранения администрации Новокузнецка, полученном нашими коллегами, из газеты «Кузнецкий рабочий», нововведение позиционируется как часть оптимизации лечебно-диагностического процесса, главной целью которого является улучшение качества медицинской помощи. Для пациентов будут организованы приемы по добровольному медицинскому страхованию и платным услугам.

Момент упущен?

Одна из причин такого решения связана с дефицитом кадров в городской системе здравоохранения. С каждым годом снижается возможность привлечь в город молодых специалистов с возможностью передачи опыта от более опытных коллег. Предложения по «заманиванию» кадров в муниципальные больницы предоставлением жилья из года в год остаются нереализованными. Немного ослабило накал проблемы предоставления жилья врачам в рамках коммерческого найма. Но эти квартиры выделялись сроком на 5 лет. Получается, молодой специалист как раз только набрался практического опыта, «вырос» в качестве специалиста и сразу же остался без жилья. К примеру, Новокузнецк по этой причине покинули супруги один из которых работал в ГКБ №1, а другой в противотуберкулезном диспансере. Их обоих коллеги оценивали как перспективных специалистов.

После закрытия, или как это официально звучит из уст чиновников после «оптимизации системы дополнительного образования», помещения, которые занимали подростковые клубы, были переданы под жилье для медиков. Но это для нашего города капля в море. Кадровый дефицит лишение города сети подростковых клубов не решило.

Усугубляют катастрофическую частные медицинские центры, которые растут, как грибы. Каждый из них приглашает на работу специалистов. По понятным причинам идут в такие клиники не вчерашние выпускники ВУЗов, а самые авторитетные врачи. Кому-то из них удается совмещать основную работу и «подработку», кто-то навсегда покидает муниципальные медицинские учреждения. В третьем квартале 2016 года должны быть завершены работы по реконструкции здания по адресу пр. Кузнецкстроевский, 11. Вместо офисно-торгового центра здесь предполагается открыть центр медицинский. Мало верится в то, что услуги будут здесь будут оказываться по полисам ОМС. Возможно, с годами на часть из них будут заключаться госконтракты, что позволит гражданам лечиться за счет бюджета. Но как показывает опыт частных медучреждений в других городах, добиться этого не всегда просто. Соответственно с открытием нового медицинского центра повысится качество медуслуг в городе, но снизится их доступность.

Спасение утопающих волнует лишь самих утопающих

Как в сложившихся условиях выживать новокузнечанам? Наверное, самое правильное – вспомнить про здоровый образ жизни. Для тех, кому «поздно пить боржоми» на базе отделения кардиологии КГБ №29 работает подразделение Кемеровского кардиологического центра. Есть стационарные кардиологические отделения и в других больницах. Амбулаторный прием кардиологи из кардиодиспансера, предполагается, будут вести в поликлиниках. Хватит ли специалистов на прием по разным поликлиникам, можно лишь гадать.

Газета «Кузнецкий рабочий» приводит слова заведующей кардиодиспансером кандидата медицинских наук Елены Григорьевны Онищенко, после которых добавить уже нечего. Елена Григорьевна сразу высказала все про отношение принимающих решения чиновников и к врачам, и к пациентам: «Шесть врачей распределят по поликлиникам города. Но врачи наши уже отказываются идти в поликлиники, они пойдут в частные структуры. Больные будут лечиться в поликлиниках по месту жительства у терапевтов. Но там нет возможности пройти полноценную реабилитацию, даже сделать ЭКГ вовремя не всегда получится. К нам попадают больные, которые на пятый день обращения проходят ЭКГ. Обращаются в нашу регистратуру с болями в грудной клетке, и мы порой вынуждены с амбулаторного приема госпитализировать их и даже оказывать здесь реанимационную помощь. О какой доступности может идти речь, если в поликлиниках нет кардиологов, а наш диспансер расформируют? И смертность от сердечно-сосудистых заболеваний не снизится, а, скорее всего, повысится. Удивляет и то, что о закрытии кардиодиспансера мы, врачи, узнали от наших больных и от младшего и среднего персонала».

***

Все для блага горожан

Официальный комментарий по данному вопросу от пресс-службы администрации города: «Руководители управления здравоохранения  рассказали о планируемых мероприятиях по улучшению оказания кардиопомощи новокузнечанам.

По словам И.В. Крамер, начальника управления здравоохранения, работа по улучшению оказания качества медпомощи населению ведется постоянно. Необходимость в реорганизации кардиологической службы назрела давно. Ирина Вениаминовна опровергла информацию о закрытии кардидиспансера. «Он не закрывается, ни в коем случае. Просто на сегодняшний день есть предложение по улучшению организации амбулаторно-кардиологической службы»,- отметила она.

Цель внесения изменений в работу службы – увеличение доступности медпомощи населению. В управлении здравоохранения намерены усилить амбулаторную кардиопомощь и провести целый комплекс мер в этом направлении. Одно из них — привлечение новых кадров.

Учитывая острую нехватку в городских поликлиниках врачей-кардиологов, сегодня в сложившейся ситуации в кардиодеспасер идут на консультацию все пациенты, которым в той или иной мере необходима кардиологическая помощь.

Например, когда перед плановой операцией человеку нужна консультация кардиолога, он может и должен получить эту помощь в  территориальной поликлинике.  Однако поскольку к специалисту, к которому больной прикреплен по месту жительства, тяжело попасть на прием, либо его вообще нет, горожане идут в кардиологический диспансер за обыкновенной консультацией. Цель, для которой создавался кардиодиспансер – наблюдение больных после перенесенного инфаркта.

С целью разграничения случаев первичного обращения с текущими жалобами было принято решение о реорганизации амбулаторно-кардиологической службы.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

26 комментариев

  1. пенсионер

    29.03.2016 15:34 в 15:34

    Власть ,которая уничтожает здравоохранение,образование,социальное обеспечение,является преступной!

    Ответить

    • Читатель19864

      03.04.2016 10:11 в 10:11

      Только никуда от этой власти не убежать.

  2. Читатель7930

    29.03.2016 18:25 в 18:25

    Поступки власти имеют только один смысл- уничтожение коренного народа страны. Меньше народу-больше денег в казне,которая разворовывается со скоростью метеорита. Нас просто нагло убивают. В первую очередь пострадают малоимущие-инвалиды,пенсионеры малые детки страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Беспредел!

    Ответить

    • печалька

      30.03.2016 14:27 в 14:27

      Детских кардиологов давно в Новокузнецке днем с огнем не сыщешь. Теперь и взрослых кардиологов разгонят.

    • Читатель17468

      03.04.2016 10:18 в 10:18

      Если государство не заботится о детях, если не стимулирует молодые семьи и не помогай им (за их же деньги-налоги) то у такова государства нету хорошего будущего. Ведь человеческий ресурс в государстве самое главное. Поэтому здоровье и образование это должно быть одно из приоритетных направлений развития.

    • Читатель18435

      03.04.2016 10:40 в 10:40

      Медицина в РФ работает сама на себя и на чиновников. Для простых людей не работает ни 41 статья Конституции РФ, ни ОМС.

    • Дмитрий

      03.04.2016 10:43 в 10:43

      Требуется разделить платную и бесплатную медицину.
      А еще уничтожить эти «прокладки», страховые компании.
      Вот мы стукнули машину, какая задача у автостраховой? Как можно
      меньше оценить ущерб, потому что это их прибыль.
      Так и у мед.страховых.
      Государство поручило им распределять бюджетные и собранные с нас
      деньги на лечение граждан.
      Задача страховых — меньше потратить на эти цели, меньше вернуть мед.учреждениям,
      меньше возместить затраты больным.
      Страховые компании — спрут, слившийся в одно объятие с ФОМС, региональным Минздравом,
      глав.врачами поликлиник и, далее по нисходящей, до подневольных участковых.
      И здесь уже счетная палата не поможет.
      Только гильотина или тюрьма.

    • Буча

      03.04.2016 10:47 в 10:47

      Действительно.

    • Логично

      03.04.2016 10:50 в 10:50

      Бессмысленный срач обывателя может остановить только его скоропостижная смерть. Или война с инопланетными «чужими».

    • Буча

      03.04.2016 11:00 в 11:00

      Ну вы загнули.

  3. Дмитрий

    03.04.2016 10:13 в 10:13

    В Советское время и в лихие 90-е врачи всех специальностей принимали в каждой поликлинике или утром или вечером, а сейчас 1 врач на 3-4 поликлиники разрывается, зато в ФСС и ОМС как шлифовали задами кожаные кресла так шлифуют в тех же количествах за большие зарплаты.

    Ответить

  4. Буча

    03.04.2016 10:16 в 10:16

    Если хочешь быть здоровым — закаляйся!

    Ответить

    • Логично

      03.04.2016 10:22 в 10:22

      Если хочешь быть здоровым, уезжай в тайгу, свежий воздух, лес, птички поют мммм.

    • Буча

      03.04.2016 10:25 в 10:25

      Рядом дядя миша, приручил — молодец, не приручил — не выжил. Продолжу ка я закаляться.

    • печалька

      03.04.2016 16:21 в 16:21

      …клещи энцефалитные кусают…

  5. Логично

    03.04.2016 10:20 в 10:20

    Наобещают построить, а толку от этого? Нужно строить а не обещать.

    Ответить

  6. Аскорбинка

    03.04.2016 10:27 в 10:27

    А в 18-19 веке лечили шутками и добрыми советами.

    Ответить

    • Буча

      03.04.2016 10:31 в 10:31

      А чем наш век хуже?

    • Логично

      03.04.2016 10:34 в 10:34

      Отсрочить пару годков, дело ваше.

    • Логично

      03.04.2016 10:33 в 10:33

      Сейчас по другому не лечат, следуют советам прошлых веков, называется плацебо. Главное — верить, что поможет.

  7. Читатель18463

    03.04.2016 10:39 в 10:39

    Если пациент хочет жить — медицина бессильна, и платная и бесплатная.

    Ответить

  8. Буча

    03.04.2016 11:40 в 11:40

    А в Америке лечат больное горло мороженным.

    Ответить

  9. Читатель42

    03.04.2016 11:55 в 11:55

    Что делать и как быть дальше, на это ответа нет ни у Правительства ни у Президента. Эй, народ, пора гробами запасаться!

    Ответить

  10. Читатель

    04.04.2016 22:53 в 22:53

    Как бессовестно наши чиновники врут про реорганизацию, аж скулы сводит так и хочется им сказать, скоро вас ждёт жизнь простых людей.

    Ответить

    • Читатель

      05.04.2016 12:18 в 12:18

      Нет, автор прав, реорганизация идёт полным ходом. Чиновники не врут, а замалчивают, что она направлена на полное платное лечение. Это тенденция здравоохранения либерализма с начала гайдаровских реформ по всей стране, а не только в городе.

  11. противно

    06.04.2016 09:36 в 09:36

    Было у нас государственно-частное партнерство в ГКБ №1. Высокотехнологичную помощь люди получали на частном оборудовании, долечивались на муниципальных койках. всем выгодно было. Чем-то с кем-то Данцигер не поделился, наш светлоликий распорядился Данцигера выгнать. Выгнали, поставили хозяина ветеринарок. Теперь у Данцигера будет частная клиника, люди будут и лечиться, и долечиваться на коммерческих койках. Вот хорошо-то для народа сделали!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…