Тема приватизации в России, антироссийских санкций и другие вопросы торгово-экономического сотрудничества обсуждались в ходе встречи министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева с послом США в России Джоном Теффтом в понедельник в Москве.

«Мы обсудили широкий спектр российско-американских экономических отношений — и торговых отношений, и финансовых отношений. Встреча в основном носила информационный характер. Я дал объяснения по большому количеству вопросов, которые интересуют наших американских коллег, начиная от перспектив экономического развития России, возможностей американских компаний участвовать в приватизации, ее общих параметров. Мне кажется, у нас был деловой, конструктивный разговор и мы внесли посильный вклад в решение тех проблем, которые, может быть, препятствуют оптимальному, энергичному развитию наших отношений», — сказал Улюкаев журналистам по итогам встречи.

По словам министра, обсуждения каких-то конкретных проектов на встрече не было.

«Разговор носил скорее такой фундаментально-информационный характер. Возможно, в его развитие последуют какие-то практически шаги, но мы не обсуждали ни конкретные проекты, ни конкретные меры», — отметил он.

«Тема санкций поднималась. Наше общее впечатление и понимание — что, конечно же, это конечная история. Мы хотели бы, чтобы она кончилась как можно скорее. Американские коллеги увязывают это с реализацией Минских соглашений — и мы полностью поддерживаем этот подход. Но мы отмечаем, что эта проблема, которая не имеет одностороннего решения, которая имеет только многостороннее решение, и мы приглашаем всех вместе с нами участвовать в решении этой проблемы», — сказал министр, комментируя вопрос о том, поднимался ли вопрос санкций на встрече.

Улюкаев также утвердительно ответил на вопрос, поднималась ли тема возможного участия американских банков в организации процесса приватизации в России и возможного выпуска евробондов.

«Эта тема поднималась. Я считаю принципиально правильным, чтобы процедура приватизации была максимально прозрачной, максимально понятной для любого инвестора. И в этой связи участие квалифицированных консультантов международных очень важно. Именно эту мысль я пытался донести до моего американского коллеги. Мне показалось, что он меня понял», — сказал министр.

При этом он напомнил, что «ряд глобальных банков выразили готовность к продвижению приватизационных проектов».

Интефакс

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…