Минприроды России намерено в феврале текущего года внести в Правительство РФ законопроект о ликвидации накопленного экологического ущерба, сообщил глава министерства Сергей Донской на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, на которой обсуждались ход подготовки к проведению в России Года охраны окружающей среды и вопросы недропользования.

«Сейчас остается неурегулированным вопрос как раз в отношении прошлого экологического ущерба, вопросы, связанные с определением сферы ответственности: кто отвечает в каких случаях за ликвидацию, за проведение работ. Отсутствуют финансовые механизмы по ликвидации, не разработаны их организационные модели, потому что в разных случаях разные модели нужно применять», – отметил министр. – «Для этого как раз, как я уже говорил, мы подготовили проект закона, который в феврале должны внести в правительство. То есть в принципе там тоже достаточно высокий уровень готовности. Надо будет это дело в этом году постараться утвердить».
Кроме того, Донской сообщил, что Минприроды России работает над большим пакетом документов – о регулировании деятельности на особо охраняемых природных территориях, экономическом механизме обращения с отходами, технологическом нормировании по наилучшим доступным технологиям. К ратификации готовятся международные договоры о доступе к экологической информации и оценке воздействия на окружающую среду. 
Также министерство намерено внести в правительство РФ комплексную стратегию обращения с твердыми бытовыми отходами и стратегию по сохранению редких и исчезающих видов животных. 
Министр подчеркнул, что данная законопроектная деятельность будет иметь информационное сопровождение в течение всего года, уже подготовлен интернет-портал Года охраны окружающей среды (напомним, он проводится в России в 2013 году). Кроме того, планируется организация прямой линии «Зеленый телефон». Об этом пишет правовой портал Гарант.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…