Такие данные привел на круглом столе «Профессии будущего» главный редактор портала Работа.ру Андрей Елисеев. Еще недавно процент был выше.

— Если говорить о специалистах, которые пользуются высоким спросом, то это в первую очередь IT-технологии. В этой сфере зарплата выросла на 10-15 процентов, но это касается людей с опытом. У молодых специалистов зарплата, наоборот, падает, — рассказал Андрей Елисеев.

По его словам, сейчас гораздо меньше востребованы такие направления, как тестирование, администрирование сайтов и даже веб-дизайн. А вот на одну вакансию инженера приходится 12 резюме, юриста — 13, менеджера по туризму — 20. При этом 14 процентов россиян сегодня уверены, что профессии будущего это айтишник и инженер.

Представители компаний — крупных работодателей считают, что наши вузы практически не адаптированы к рынку труда и выпускают специалистов, которые через 10-15 лет станут безработными. При этом сами они не способны сказать, кто именно им будет нужен через 5, а тем более 10 лет.

— В России 99 процентов компаний не способны дать такой прогноз. Компании так и не стали заказчиками кадров. И это большая проблема, — говорит руководитель проекта «Атлас новых профессий» Дмитрий Судаков.

В то же время директор департамента исследований одной из крупных интернет-компаний Дмитрий Волошин считает, что у бизнеса нет ресурсов и возможностей заниматься исследованиями рынка будущих профессий. В условиях, когда работодатели не могут точно сказать, кто им нужен, а вузы не знают, какие профессии точно будут востребованы через 10-20 лет, одно из решений — экспериментальные краткосрочные программы, новые методики обучения. Такие, например, как «воркшоп» — интенсивное коллективное обучение в течение короткого времени, где акцент сделан на самостоятельном обучении группы. С такими форматами уже работают ВШЭ, МГУ, некоторые архитектурные вузы. Эта модель обучения могла бы подойти педагогическим вузам, и в Казанском федеральном университете уже есть научные работы о том, как сочетать практику «воркшопов» с обучением будущих учителей.

http://rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …