Законопроект, позволяющий переложить на инвестора исполнение капитального ремонта в многоквартирном доме, внесен в Госдуму.

Авторы документа предлагают освобождать собственников помещений в МКД от взносов на ремонт в случае если они согласуют реконструкцию дома. Например, если некто мечтает построить на уже существующем доме мансарду и берется отремонтировать общедомовое имущество, то до даты следующего ремонта региональный оператор может забыть о взносах с этого дома.

Сейчас пристройка новых этажей интересна лишь тому, кто данный процесс инициирует, а жителям дома не несет ничего кроме неудобств. Если этот законопроект будет принят, то предложение инвесторов, безусловно станет интереснее для собственников жилых и нежилых помещений. Без каких бы то ни было вложений они за сравнительно короткий срок получат новые электросети, новые системы водоснабжения, водоотведения и отопления. Плюс отпадут вопросы по кровле, поскольку кровлю заменит мансарда. На каждый из этих видов работ в стандартной пятиэтажке требуется порядка миллиона рублей. Получается инвестору помимо затрат непосредственно на строительство мансарды потребуется вложить сумму в пределах 5 миллионов рублей. Зато он получит возможность строительства в старом центре, где получить участок под застройку можно только после сноса уже имеющихся зданий и строений.

В Новокузнецке рассчитывать на интерес инвесторов могут собственники домов старой застройки в районе Привокзальной площади, проспекта Металлургов, ул.Ушинского, ул.Ленина и т.п. Панельные «хрущевки» под тяжестью мансарды могут и не устоять. В любом случае идея должна быть подкреплена проектом и соответствующими экспертизами. Пока в нашем городе возможность мансардной надстройки имеющегося жилфонда рассматривалась скорее как несбыточная мечта, нежели как конкретный план. Но утверждение законопроекта, возможно, перевернет представление горожан о том, как можно организовать проведение капитального ремонта в своем доме.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. Читатель17371

    29.03.2016 17:13 в 17:13

    Это кому пришло в голову этакое предложение? Кому еще же? У кого карманы трещат от купюр. Уже «не знают» как нажиться.

    Ответить

  2. Читатель36101

    30.03.2016 04:06 в 04:06

    Очередной бред не без известной Николаевой

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил гол в заключительной игре сезона

Кирилл Капризов забил 46-й гол в сезоне и стал второй звездой матча против «Сиэтла» (3:4).…