Малые реки Кузбасса уже вскрылись от ледового покрова, но пока все они находятся в своих руслах.

Для получения информации о состоянии ледового покрова на реке Кондома в районе города Калтан сотрудники МЧС применили беспилотный летательный аппарат. По последним данным на этой реке местами лед у берегов уже под водой, местами сохраняется ледостав (г. Калтан, п. Малиновка, н.п. Кузедеево). Толщина льда Кондомы в городе Калтан составляет 58-60 см. Забереги отмечены на реках Мрас-Су (г. Мыски), Томь (г. Междуреченск, п. Майзас, н.п. Кузедеево), Тельбес. На реке Мундыбаш — лед местами сорвало, при этом имеются забереги (толщина льда 20-30 см.).

Стоит отметить, что Кемеровская область отмечена в числе регионов, в которых риск развития паводковой обстановки высокий. МЧС держит под особым контролем ситуацию в Республиках Коми и Саха (Якутия), в Кемеровской, Сахалинской, Омской, Томской, Новосибирской, Иркутской, Курганской, Тюменской, Архангельской, Вологодской, Оренбургской, Кировской областях, а также в Приморском и Алтайском краях.

Чтобы уменьшить возможные последствия подтоплений, министерство сформировало специальную группировку. Она насчитывает более 680 тысяч человек и 152 тысячи единиц техники. В связи с прогнозируемым метеорологами вскрытием рек раньше обычного срока, 24 марта группа контроля ГУ МЧС по Кемеровской области в составе 20 человек и 6 единиц техники отправилась в город Калтан для оперативного реагирования на складывающуюся паводковую обстановку.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …