Проект компании «Чек-СУ.ВК» по разработке Усинского месторождения марганцевых руд в Кузбассе и строительству ферро-марганцевого завода в Хакасии обрастает новыми подробностями.

Как сообщалось на 19rus.info, получив судебный запрет на стройку завода I класса опасности под Красноярском, компания устремилась в Хакасию.

В селе Туим Ширинского района по первоначальным замыслам планировалась лишь перевалочная база. И дорога здесь была построена на 85%. А дальше? Дальше все упирается в проект, которого еще нет, но есть уже агитация и пропаганда среди населения. Главный довод инвестора — создание более 1 600 постоянных рабочих мест для жителей Сибири и более 1,5 млрд рублей в виде налогов в республиканский бюджет. Туим, если верить словам промышленников, будет получать 2 миллиона рублей в год.

Стоит лишь зайти на официальный сайт компании, как с первого взгляда выявятся некоторые нестыковки.

1. Сам проект теперь уже называют проектом компании по созданию горно-металлургического комплекса в Сибири. Экологии Сибири, кажется его только не хватало.

2. Вверху слева на главной странице сайта компании расположились гербы Хакасии и Кемеровской области. С чего бы это? С правительством Хакасии все понятно — согласно с проектом безоговорочно: за ваши деньги, все что хотите. А вот власти Кузбасса-то причем? Как известно, губернатор Аман Тулеев резко негативно относится к замыслам ЧЕК-СУ.ВК. Известна его позиция о недопустимости строительства марганцевого добычного комплекса в верховьях Томи.

Еще один фигурант, видимо, в поддержку непопулярного и опасного для окружающей среды проекта — Ассоциация производителей марганца. Профессиональная организация зарегистрирована в Москве, президент Анатолий Козлов.

Напомним, объем инвестиций в проект (обогатительный комбинат, завод в Туиме и автомобильная дорога) оценивается в 50 миллиардов рублей. Авторы проекта подчеркивают, что финансирование обеспечивает государственная корпорация «Внешэкономбанк» совместно с китайским Экспортно-импортным банком.

Правда, уже в 2015 году долг компании «ЧЕК-СУ.ВК» перед Туимским сельсоветом за аренду земельных участков достиг 1,6 миллиона рублей. При этом бюджет Туима, который равняется 6 миллионам рублей, принят только на полгода. В июле денег в бюджете не останется.

Жители Туима считают, что строительство завода в интересах конкретных людей (бизнесменов), стоящих за этим проектом. Рядовым жителям очередной политический эксперимент ничего не даст.

А вот власти Хакасии с готовностью приняли желание инвестора разместить в Туиме, рядом с ценнейшими Ширинскими озерами опасный для экологии проект.

Проголосовать ПРОТИВ ферросплавного завода в Хакасии можно ЗДЕСЬ.

http://www.19rus.info/

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Заключенный

    31.03.2016 07:46 в 07:46

    Если проект по марганцу будет реализован мало ни кому не покажется ,скорее всего его закроют через несколько лет ,но урон природе и всем жителя прилегающих территорий будет невосполним.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…