Теперь все наши претензии на работу мобильной связи, Интернета и почты будут рассматривать в два раза быстрее. Второго апреля вступают в силу поправки в закон о связи.

Жалоба, предъявленная клиентом до обращения в суд, должна быть зарегистрирована оператором связи не позднее следующего дня после ее поступления. Рассмотреть и ответить на претензию операторы должны не позднее чем через 30 дней. Ранее такие претензии могли рассматриваться значительно дольше — два месяца.

«В течение 60 дней теперь могут быть рассмотрены только претензии, связанные с оказанием услуг междугородной и международной телефонной связи, а также услуг роуминга, когда услуги предоставляются другим оператором связи, с которым у абонента договор об оказании услуг не заключен», — пояснила юрист BGP Litigation Анастасия Евтушенко.

Кроме того, операторы теперь могут направить ответ на претензию не только на бумажном носителе, но и в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью.

Вступают в силу также изменения в Федеральный закон «О почтовой связи». В отношении почтовых услуг, включая почтовые отправления и почтовые переводы денежных средств, сроки рассмотрения жалоб также сократились вдвое — с 2 месяцев до 30 дней.

Исключение: претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых в пределах одного населенного пункта. Для таких жалоб сохранен пятидневный срок ответа.

Эксперты отмечают, что развитие технологий в обработке данных и информации, а также внедрение электронного документооборота, очевидно, привели к фактическому сокращению сроков рассмотрения претензий к операторам связи. «Рассмотрение письменных обращений клиентов в среднем занимает пять рабочих дней, — рассказала «Российской газете» представитель федерального оператора Yota Анастасия Васильченко. — В ряде случаев обращения могут рассматриваться дольше, но в рамках установленного законодательством срока. Внесение изменения в закон в этой части приведет нормативную базу в соответствие с реальной практикой».

Сейчас по закону процесс рассмотрения претензий является обязательным и предшествует обращению в суд за защитой прав и интересов пользователей услуг связи.

«Учитывая это, сокращение сроков рассмотрения претензий является обоснованным и отвечает интересам пользователей», — отметила юрист адвокатского бюро А2 Елена Хафизова.

http://rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…