Специалисты иркутского Лимнологического института СО РАН совместно с коллегами из дальневосточного Института эпидемиологии и микробиологии разрабатывают два средства против клещевого энцефалита. При этом одно из них будет способно сделать вирус безопасным для человека, а второе — в виде пластыря — станет препятствием для его проникновения в организм.

Ученые, проанализировав геномы клещевого энцефалита, выделили две группы штаммов: патогенные и не вызывающие заболевания. Оказалось, различие агрессивной и безвредной форм кроется в структуре вируса, которую можно изменить.

— Было найдено несколько ключевых замен аминокислот, которые изменяют конформацию вирусных белков. Учитывая это можно разрабатывать лекарственные средства направленного действия, моделирующие «превращение» вируса в его «безопасный» вариант, — цитирует официальное издание СО РАН «Наука в Сибири» заведующего лабораторией аналитической биоорганической химии ЛИН СО РАН доктора биологических наук Сергея Беликова.

Микробиологи уже сумели подобрать лекарственное средство для одного из двух вирусных белков-мишеней — NS2B и NS3 (протеаза). Они не входят в структуру самого вируса, однако, синтезируясь в зараженной клетке, обеспечивают его размножение. В строении этого комплекса ученые обнаружили активный центр, открытый у болезнетворных штаммов, и замкнутый в случае безвредных. В последнем случае организм способен справиться с вирусом с помощью антител. Задача ученых — подобрать соединение, которое сможет блокировать активный центр.

Эксперименты на животных показали эффективность одного из препаратов, он уменьшил действие вируса в десять тысяч раз. Однако биологические испытания еще не закончены.

Ученые также подбирают варианты соединений, которые смогут препятствовать проникновению вируса в организм. Искомый препарат должен стать аналогом антител, который возможно будет нанести на пластырь с микроиголками. По задумке микробиологов, такой пластырь, своевременно приклеенный на место укуса, как минимум устранит необходимость срочного обращения к медикам для введения сыворотки.

http://rg.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель13683

    03.04.2016 11:38 в 11:38

    Молодцы!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…