Аварийность на участках дорог с высокими эксплуатационными характеристиками может быть гораздо выше, чем на дорогах худшего качества. Причиной является тот факт, что в более комфортных условиях водители чаще превышают скоростной режим.

«Эти нарушения являются одними из наиболее частых причин ДТП», — утверждается в материалах Федерального дорожного агентства (Росавтодор) к конференции по итогам 2015 года и планам на 2016-2017 годы. — Повышение транспортно-эксплуатационного состояния федеральных автомобильных дорог зачастую приводит к увеличению аварийности на отдельных участках».

При этом Росавтодор отмечает, что в 2015 г. количество дорожно-транспортных происшествий на федеральных трассах снизилось на 11%. Еще на 15% уменьшилось количество погибших в ДТП.

Примечательно, что среди аварий, вин за которые лежала на дальнобойщиках, почти 70% произошли с фурами, владельцы которых работали без регистрации юридического лица.

Ранее президент России Владимир Путин подверг критике медленную работу правительства в этой сфере, призвав не относиться к этим вопросам «как к бытовухе». Он также призвал повысить ответственность как участников, так и организаторов дорожного движения.

«Складывается впечатление, что мы очень легко относимся к этой тяжелейшей проблеме, поверхностно, — говорил Владимир Путин. — При этом российский лидер подчеркивал, что все вопросы в этой сфере решаемы — «нужно только целенаправленно и настойчиво этим заниматься».

За прошедшее десятилетие в результате ДТП получили травмы порядка 3 миллионов человек. Число погибших составило 350 тысяч. По словам российского президента, это цифры вселяют ужас.

«Наказание, вплоть до лишения водительских прав, не останавливают нарушителей. Это очевидно. В результате безответственного вождения гибнут ни в чем не повинные люди», — отметил Путин Путина. — Агрессия и неуважение к другим участникам дорожного движения, как правило, приводят к тяжелейшим авариям. Поэтому я считаю ключевой задачей воспитание культуры вождения, а это строгое исполнение правил дорожного движения, следование нормам грамотного дружелюбного поведения на дорогах, понимание ответственности за свою жизнь и жизнь своих близких, за безопасность других участников дорожного движения».

http://www.utro.ru/

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …