В марте работа НкАЗа вызвала критику областного руководства, а в апреле замминистра промышленности Сергей Цыб призвал равняться на это предприятие.

Свое «ай-яй-яй» администрация алюминиевого завода получила во время визита губернатора на соседний новокузнецкий ферросплавный завод. Основной новостью выступления 10 марта стало сообщение о том, что Александру Максимову предложено выдвинуть свою кандидатуру в депутаты Госдумы. Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов поддержал это решение: «Максимов — один из нас, один из лучших».

Кроме того, «удалось определить» главного загрязнителя атмосферы в южной столице Кузбасса. Не прошло и месяца с того заявления, как СМИ со ссылкой на пресс-службу администрации Кемеровской области сообщили о результатах проведенной на алюминиевом заводе ревизии.

Ревизорро по-кузбасски

Проверяющие установили, что ОАО «Русал-Новокузнецк№ не выполняет обязательную программу воздухоохранных мероприятий, утвержденную в 2010 году. В частности, предполагалось перевести в 2015 году два корпуса завода на технологию «экологического Содерберга». Как оказалось, эта программа пересматривается каждые два года. Реализация отодвигается на более поздние сроки. Кроме того, арендаторы обнаружили, что заводская лаборатория осуществляла производственный контроль выбросов в атмосферу реже необходимого и устанавливала датчики там, где было выгодно предприятию, а не по требованиям госстандартов, что привело к представлению в контролирующие органы недостоверных данных. Есть нарушения и при расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду. По выявленным фактам ОАО «Русал-Новокузнецк» будет привлечено к административной ответственности по трем статьям КоАП РФ. Руководству завода выданы предписания для приведения расчетов и начисления платы за воздействие на экологию согласно закону. В противном случае будет наложен запрет на выбросы, а производство приостановлено.

Иной взгляд

Спустя буквально несколько дней на Новокузнецком алюминиевом заводе с рабочим визитом побывали заместитель министра промышленности и торговли России Сергей Цыб и заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и предпринимательству Екатерина Кутылкина.

По сообщению пресс-службы предприятия гости посетили ряд объектов производственного и природоохранного назначения: станцию химводоочистки, запуск которой позволил НкАЗу полностью ликвидировать сбросы промливневых стоков, опытный участок из 10 электролизеров на предварительно обожженных анодах, а также способную улавливать и очищать свыше 99% газов современную «сухую» газоочистку. Во время визита замминистра промышленности РФ побывал и в литейном отделении, полная модернизация которого в 2007 году позволила заводу довести долю продукции с высокой добавленной стоимостью до 70% от общего объема производства.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб дал высокую оценку технической оснащенности завода, уровню квалификации персонала, природоохранной и инвестиционной программам НкАЗа, реализация которых позволяет заводу сохранять высокую конкурентоспособность и планомерно снижать нагрузку на окружающую среду. До 2020 года объем инвестиций на эти цели составит 11,9 млрд рублей.

— Применяемые на НкАЗе технологии соответствует самим строгим нормам природоохранного законодательства и промышленной безопасности. Показательный пример — установленный на заводе комплекс «сухой» газоочистки, — отметил Сергей Цыб в интервью кузбасским СМИ, — и я считаю, что с выполнением природоохранной программы, которую НкАЗ наметил на ближайшую пятилетку, завод перейдет к высочайшим экологическим стандартам. Опыт РУСАЛа по внедрению современных производственных и природоохранных технологий, с использованием российского оборудования, показателен и должен стать примером для других компаний.

Глас народа

Новокузнецкая официальная статистика конца 90-х годов гласит, что  наибольший вклад в совокупный валовый выброс вносят следующие предприятия города: ОАО «ЗСМК» — 47,5% ; ОАО «КМК» — 27,7 % ; АО «НКАЗ» -7,9 % ; Западно — Сибирская ТЭЦ — 6,6 % ; Кузнецкая ТЭЦ — 3,1 % ; АО «Кузнецкие ферросплавы» — 1,7 %. Совокупно эти предприятия выбрасывают 94,5 % загрязняющих веществ. С того времени город «распрощался» с КМК, закрыта первая площадка НкАЗа, проведен ряд работ и на ферросплавном заводе. Соответственно изменилось и процентное соотношение долей в общегородских выбросах. Более свежие данные, конечно, есть, но найти их сложнее.

Однако статистика вещь лукавая. Каждое предприятие имеет свою специфику выбрасываемых в атмосферу веществ. Поэтому, к примеру, если надо показать, какой же «вредный» цемзавод, будут обсуждаться выбросы пыли, если надо создать негативное общественное мнение вокруг алюминиевого производства, то «темой дня» станут страшные показатели по соединениям фтора.

Вот только те, кому «выпадает счастье» проезжать мимо ОАО «Кузнецкие ферросплавы» в ночные часы или в выходные дни, когда экологи отдыхают, склонны весьма ощутимую вонь приписывать именно ферросплавному, а не алюминиевому заводу. Возможно, они и ошибаются, не зная процентов валовых выбросов. Но простое сопоставление высоты труб НкАЗа и уровня дымососов, установленных на крышах цехов Кузнецких ферросплавов, дает основания предполагать, что вредные выбросы ферросплавного производства быстрее достигают уровня носа прохожего, чем то, что вылетает из «алюминиевой» трубы.

Увы, настоящей статистики по ферросплавному заводу до выборов в Госдуму мы вряд ли узнаем: ни к чему портить имидж кандидата в заксобрание. Поэтому, читая официальные новости и слушая витиеватые речи наших политиков, надо понимать, что истина она где-то рядом, а предвыборная кампания это всего лишь предвыборная кампания к реальной жизни никакого отношения не имеющая.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Роман

    05.04.2016 18:11 в 18:11

    И после выборов статистику по выбросам КФЗ мы не узнаем. А зачем? Что это изменит?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …