Генпрокуратура предложила минобрнауки рассмотреть вопрос о выдаче школьникам бесплатных рабочих тетрадок.

Поводом для такого предложения стали многочисленные жалобы от родителей, которые недовольны большими тратами на всевозможные пособия и рабочие тетради. Сейчас бесплатно ученикам выдаются только учебники. Рабочие тетради, карты, атласы, словари родители обычно покупают за свой счет.

К примеру, комплект рабочих тетрадей для 3 класса по математике, окружающему миру и русскому языку обходится в 800-850 рублей. Да и то, если заказывать товар по Интернету. В обычных магазинах цены еще выше. В старшей школе рабочие тетради есть практически по всем предметам.

По Закону «Об образовании в РФ» учебники, учебные пособия, учебно-методические материалы школа должна предоставлять ученикам бесплатно. Но в законе нет понятия учебного пособия и не ясно, можно ли считать рабочую тетрадь таким пособием.

Вместе с тем по ГОСТу рабочая тетрадь относится к учебному пособию. В регионах на сегодняшний день ситуация разная: где-то тетради выдаются бесплатно, а где-то их покупают родители. По данным прокуратуры, в Самарской, Архангельской областях, Якутии администрации школ отказываются бесплатно выдавать детям рабочие тетради. В Татарстане, Хабаровском крае, Санкт-Петербурге рабочие тетради в школах предоставляются детям бесплатно.

Комментарии

Ольга Котикова, заместитель директора школы 47, Самара:

— У нас нет возможности обеспечить учеников рабочими тетрадями. В год семья, где есть один ученик начальной школы, тратит на них примерно 1500 рублей.

Ирина Погудина, мама четвероклассника школы 1370, Москва:

— В этом году мы сдали на учебные пособия и рабочие тетради 2500 рублей. Конечно, хотелось бы, чтобы сумма стала меньше.

http://rg.ru/

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. ъъ

    05.04.2016 15:56 в 15:56

    Популизм. Опять нет четкого решения. Когда комплект учебников обходился нам в 3000-4000 руб Мисяков писала, что он положен бесплатно. Теперь тоже напишут хрень, а так и будем сдавать по 2500 в месяц на тетради. и по 10000 на питание за бесплатное обучение,

    Ответить

  2. Зануда

    06.04.2016 15:16 в 15:16

    Бесплатного ничего не бывает. За чей счет запланирован сей банкет?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обман на расстоянии: мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг»

​​​​​​​Россиян убеждают давать удаленный доступ к их гаджетам Под видом антивируса О новой…