13-детняя новокузнецкая теннисистка Марта Белокрылова снова стала первой – на этот раз на Международном турнире Tennis Europa «Novokuznetsk Cup», который состоялся в  Городском теннисном центре Новокузнецка. На пути к финалу новокузнечанка без труда «выбила» из соревнований двух соперниц, встретившись один на один с пятой ракеткой турнира Миланой Жабраиловой из Махачкалы. Первый сет Марта выиграла со счётом 6:2, второй – 6:0. В парном разряде она выступила вместе с зеленогорской теннисисткой Евой Ковалёвой и одержала ещё одну победу. В финале Марта и Ева переиграли Марию Безменову из Томска и Диану Евсееву из Казани. В настоящее время новокузнечанка Марта Белокрылова занимает 6-е место в рейтинге Российского теннисного тура, в котором она выступает за наш город.

– Марта, похоже, обе победы в нынешнем турнире дались тебе легко?

– Я хорошо подготовилась к соревнованиям. Но не подумайте – Милана очень достойная соперница! Мы с ней поборолись и в парном разряде в четвертьфинальном матче, где она выступала вместе с Дианой Янотовской, и это была самая сложная и очень интересная игра.

– Кто привёл тебя в спорт?

– Идея была папина. Но её вся семья поддержала. Я с детства очень подвижная, и взрослые долго думали, какой вид спорта для меня лучше выбрать, чтобы направить всю эту энергию в мирное русло. Остановились на теннисе. В три года меня просто водили смотреть, как другие играют, а с четырёх лет я уже начала тренироваться. Сейчас я и представить себя не могу без тенниса, да и все мои родные теннисными фанатами стали. Раньше дед во время матчей ничего не понимал, а теперь он каждое правило знает, и по телевизору из спорта только большой теннис смотрит.

– Чем ещё увлекаешься, кроме тенниса?

– У меня тренировки практически каждый день, так что свободного времени очень мало. Самый любимый школьный предмет – русский язык. У нас в 59-й гимназии учительница по русскому очень хорошая – Наталья Владимировна Доминцева. Я вообще по учёбе стараюсь не отставать. Но самое любимое – это спорт и музыка. А вот друзей у меня не очень много – я с ними, в основном, на тренировках и турнирах встречаюсь. Моя лучшая подружка – двоюродная сестра Вика. Мы с ней всегда гуляем и «секретничаем». Со старшим братом Жекой я тоже очень дружу. Ему 22 года. Он хоккеист, поэтому у меня даже любимое кино про хоккей – «Легенда № 17». А ещё, как и всем девчонкам, мне нравится наряжаться и по магазинам ходить. Очень люблю бирюзовый цвет, а когда на корте – белое платье. Шопингом мы с бабушкой занимаемся. Она классная! Я всегда прошу, чтобы она мою любимую лазанью приготовила. А ещё я животных люблю и мечтаю о йоркширском терьере – йорки такие милые! Но я ведь всё время или в школе, или на тренировках, или на матчах, а за собакой надо ухаживать – это большая ответственность.

– Ты всегда нацелена только на победу?

– Моё любимое выражение: «Борись до конца!» И я делаю всё, чтобы добиться поставленной цели. Мечтаю, чтобы у меня было больше побед и для этого очень упорно тренируюсь. А мой любимый тренер Александр Анатольевич Вовченко мне здорово помогает. Хочу играть наравне с сильнейшими спортсменами на самых серьёзных соревнованиях. Мои кумиры – это Роджер Федерер и Новак Джокович. Они – первые ракетки мира. Я даже играю одной рукой, как Федерер! Хотя это считается классикой игры, но такой техникой сейчас у нас мало кто владеет. Обычно учат играть двумя руками. Сейчас мне очень нравится играть и побеждать. А в будущем, наверное, я стану тренером.

Подготовил Андрей Гостев

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Читатель3135

    05.04.2016 15:02 в 15:02

    Молодец!!!

    Ответить

  2. ъъ

    05.04.2016 15:53 в 15:53

    Молодец!

    Ответить

  3. Я

    06.04.2016 10:33 в 10:33

    В тексте опечатка. У Марты нет 13и детей. Ей самое 13 лет!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …