25 компаний из 86-ти, управляющих домами по контуру обслуживания Кузнецкой ТЭЦ (входит в группу СГК), не имеют договоров теплоснабжения. Причем речь идет о компаниях, в управлении у которых до 100 домов. Мотивируя свой отказ, представители компаний говорят: “Мы не заключаем договор теплоснабжения, потому что не нашли в нем компромиссного решения вопроса взаиморасчетов. Условия договора кабальные, дебиторская задолженность жильцов перед ресурсниками автоматически ложится на наши плечи”.

dolgi 2В то же время “Правилами предоставления коммунальных услуг” (постановление Правительства РФ № 354) предусмотрено обязательное заключение такого договора. При такой форме управления, как управление управляющей организацией, УК является исполнителем коммунальной услуги по поставке ресурса от границы дома до квартиры жильца - тепла, воды, электроэнергии. И принять этот ресурс компания обязана от транзитной организации либо напрямую от поставщика на основании договора.

“Все компании, отказывающиеся заключать договор с нами, ссылаются на федеральный закон № 176: мол, при изменении формы управления можно оставить прежним порядок расчетов, — поясняет руководитель Управления по реализации тепловой энергии Новокузнецкого филиала Сибирской теплосбытовой компании Лариса Шубникова. — Но кроме расчетов есть еще масса тонкостей и нюансов во взаимоотношениях компаний. Обязанность УК заключить договор c ресурсоснабжающей организацией, в котором прописаны все условия, за ней сохранилась. В нашем договоре, например, есть пункт, в котором написано: если жильцы выбрали способ оплаты в РСО, то в РСО они и платят. Мы предупреждаем: если в доме скопилась определенная задолженность — либо вы нам передаете ее по цессии, либо мы будем совместно взыскивать долги на основе агентского договора”.

Не заключая договоры с поставщиком ресурсов, управляющая компания остается исполнителем услуги только номинально, на бумаге. А фактически - не несет никакой ответственности за ресурсы внутри дома. Она избавилась не только от обязанности заниматься платежами за поставленные тепло или воду, но и от необходимости — предусмотренной Жилищным кодексом! — нести определенные обязательства перед жителями. Прежде всего под угрозой остаются жильцы дома. В ближайшие месяцы дома должны будут начать подготовку к зиме. Управляющие компании обязаны провести осмотр тепловых узлов, при необходимости — профилактический ремонт и получить паспорта готовности к следующему отопительному сезону. А по сути они могут вообще этим не заниматься, если договор теплоснабжения дома так и не был подписан… В этом случае вопрос подготовки дома к зиме целиком и полностью остается на совести жильцов, которые при выбранной форме управления поручили все заботы о доме управляющей организации.

Самое время поинтересоваться у своей управляющей компании — а подписала ли она договор тепло-, водо-, электроснабжения и водоотведения? Пока нет общепринятой практики заключать договоры на поставку ресурсов между ресурсоснабжающей организацией и физическими лицами, то есть жителями, и заключение договора УК и РСО — не право выбора, а требование законодательства.

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…