Астрономы обнаружили очень редкую звездную систему, в которой присутствуют сразу три светила.

Гигантская экзопланета KETL-4Ab, относящаяся к классу так называемых «горячих Юпитеров», является частью этой системы, расположенной всего в 680 световых годах от Земли. Планета была открыта с помощью телескопов системы Kilodegree Extremely Little Telescope (KELT).

О системе KETL-4 известно еще с 1973 года, однако долгое время считалось, что в ней обитают только две звезды. Новые наблюдения показали, что на самом деле KETL-4 представляет собой тройную звездную систему. Она содержит главную звезду под названием KELT-4A и бинарную пару светил, называемых KELT-4B и KELT-4C (их общее название KELT-4BC).

Стоит отметить, что тройные системы большая редкость. Астрономам до недавнего времени было известно всего лишь о трех таких планетарных объектах.

Установлено, что газовый гигант KETL-4Ab совершает один оборот вокруг звезды KELT-4A примерно за три дня. Период обращения друг вокруг друга звезд KELT-4B и KELT-4C составляет около 30 лет. Они настолько удалены от главной звезды, что совершают полный оборот вокруг нее приблизительно за 4000 лет.

Если бы наблюдатель находился на планете KELT-4Ab, то увидел бы на небе звезду, которая в сорок раз превосходит наше Солнце. При этом две другие звезды выглядели бы намного тусклее благодаря своей удаленности и светили бы не ярче Луны.

Статья об открытии опубликована в Astronomical Journal.

http://rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…