Сейчас в сельскохозяйственных районах Кузбасса проходят агрономические конференции, на которых аграрии обсуждают структуру посевного клина 2016 года, подготовку семенного материала, мероприятия по уходу за озимыми, прогноз активности вредителей в этом году.

По данным областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, объем посевных площадей под зерновыми культурами в 2016 году составит 616,7 тыс. га (в 2015 году было 605,7 тыс. га), в том числе под пшеницу будет отведено 329,4 тыс. га (в 2015 году 317,6 тыс. га).

Картофеля и овощей в общественном секторе планируется посадить на уровне прошлого года: картофеля — 8,5 тыс. га, овощей — 1,5 тыс. га. В планах также посеять рапс на площади 59,2 тыс. га, что на 6,5% больше уровня 2015 года.

Хозяйства на 100% обеспеченны семенами зерновых и зернобобовых культур. В настоящее время идёт предпосевная подработка и очистка семян, приобретаются семена для сортообновления и сортосмены.

Минеральных удобрений планируется приобрести в 2016 году 14 тыс. т (в 2015 году — 10 662 т). Удобрения, в основном, будут вноситься под зерновые, рапс и овощи.

Технические возможности хозяйств позволяют провести весь комплекс весенне-полевых работ в агротехнические сроки. Для этого имеется 4 738 тракторов, 356 посевных комплексов, 829 плугов, 989 культиваторов, 1 455 сеялок.

В Прокопьевском районе агроконференция прошла на базе Аграрного колледжа. Здесь собрались руководители сельхозпредприятий, специалисты районной администрации, представители семенной инспекции, продавцы сельхозтехники и удобрений. Представители компаний, занимающихся технологией применения удобрений, ознакомили с новинками продукции, предоставили каталоги биопрепаратов и микроудобрений. Руководители сельхозпредприятий района поделились опытом выращивания зерновых, технических и плодово-ягодных культур.

В районе в обработке находится более 70 тыс. га земли. Весной будет засеяно 56,3 тыс. га, в том числе зерновыми — свыше 37 тыс. га. Планируется увеличить посевы рапса и сои, картофеля и овощей.

В Беловском районе в агрономической учёбе приняли участие фермерские хозяйства Беловского и Гурьевского района, специалисты Роспотребнадзора, учёные-аграрии, представители фирм-производителей и поставщиков семян, удобрений, средств защиты растений.

В 2016 году в районе под пашню будет занято 59,2 тыс. га, это на 794 га больше, чем в прошлом году. Зерновыми культурами планируется засеять 37,5 тыс. га, прибавка к прошлому году составит 2,6 тыс. га.

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…