В районе Увала тоскует лебедь, оставшийся по вине браконьеров без своей лебедушки.

Пара белокрылых птиц появилась в этих краях совершенно неожиданно для местных жителей. Кто-то любовался лебедями, а кто-то решил потренироваться в стрельбе на живой цели. В один прекрасный день местные жители увидели на берегу окровавленные перья, оставшиеся от одного лебедя и понурую вторую птицу.

Народная молва тут же придумала красивую легенду о том, что погибла лебедушка, а ее возлюбленный тоскует и скоро погибнет в одиночестве. По лебедю видно, что скучает: сидит с поникшей головой, перья взъерошены. Хоть и перелетает с места на место, но далеко не удаляется, наверное, ждет подругу, — рассказали нам неравнодушные граждане.

По их просьбе мы связались с директором заповедника «Кузнецкий Алатау» Алексеем Васильченко. В рамках экологического проекта «Крылья» на территории экоцентра этого заповедника создан реабилитационный центр для диких птиц временно или постоянно потерявших способность самостоятельно выживать в условиях дикой природы. По словам Васильченко, отношения лебедей сильно мифологизированы. Людям надо набраться терпения и подождать пока начнется массовый перелет птиц. Одинокий лебедь присоединится к стае сородичей и обретет себе новую пару.

Помещать птицу в условия реабилитационного центра нет необходимости. Для этого лебедя сначала надо поймать, потом доставить в реабилитационный центр в Междуреченске. А это для дикой птицы стресс покруче потери пары. К тому же не исключена травма во время поимки. Причем травма может угрожать как спасаемому, так и спасателям – не надо забывать, что лебеди крупные и сильные пернатые. Самое лучшее, что сейчас могут сделать люди для лебедя – оставить его в покое. В подобных случаях лечит только время.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Роман

    06.04.2016 16:17 в 16:17

    Неужели журналисты видят что-то еще, кроме подготовки к встрече Медведева!

    Ответить

  2. алиса

    06.04.2016 17:56 в 17:56

    Как можно быть такими жестокими, это же красота, как можно её убивать!

    Ответить

    • эх...

      07.04.2016 17:30 в 17:30

      Нынешние доморощенные Рэмбо красоту видеть не умеют. Сломать, убить, изувечить для них проявление силы и мужественности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Жесткие ограничения начнут действовать в Кузбассе ради борьбы с мобильными мошенниками

В администрации Кемеровской области прошло заседание по вопросу кибербезопасности и защиты…