Четырем микрорайонам Новокузнецка и разъезду Абагуровский грозит подтопление.

Об этом сообщил оперативный дежурный ЕДДС Новокузнецка.

В официальном сообщении говорится: «В связи с образовавшимся затором льда в районе г. Калтан на реке Кондома, и дальнейшего его движения по течению реки, возможно подтопление посёлков Форштадт, Разъезд Абагуровский, ТУ Абагур, района 6-го километра и Вертолётной площадки». При этом СМИ наполнены фотографиями из Малиновки и Калтана, где вешние воды из-за огромного затора льда затопили дачные домики под самую крышу.

Избавиться от затора традиционным буровзрывным способом специалистам-взрывотехникам не удалось. Сотрудники МЧС России приняли решение использовать для рыхления льда мобильную установку, которая из-за специфики конструкции получила название «колокол». Этот «колокол» представляет собой металлический конус, закрепляемый тросом к вертолету. В конусе содержится кислородно-водородная смесь, после дистанционного подрыва, которой сила взрывной волны направляется на конкретный участок. К месту проведения работ установку доставил вертолет Ми-8 Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС по Кемеровской области, работы по ликвидации затора продолжаются. В Кузбассе действуют 22 комплекса видеонаблюдения за уровнями воды на реках области. Специалисты ведут наблюдение, применяя беспилотные летательные аппараты.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. ой-ей

    06.04.2016 17:10 в 17:10

    В зону подтопления попали около 1 346 человек.

    Ответить

  2. свежие новости

    06.04.2016 19:40 в 19:40

    В Осинники дорогу через Ашмарино перекрыли. Все едут через Высокий

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …