Всемирный банк (ВБ) по инициативе ЦБ почти год проводит анализ пенсионной системы России и готовит предложения по ее дальнейшему развитию и совершенствованию. В частности, в 2015 году ВБ представил результаты нескольких исследований о том, как старение населения в нашей стране влияет на экономику страны, включая долгосрочные темпы роста, различия в региональном развитии и бюджетные показатели.  В этом году специалисты банка намерены провести анализ пенсионной реформы. Однако уже сейчас старший экономист отдела экономики и политики ВБ Сергей Улатов, который в среду участвовал в презентации очередного доклада об экономике России, отвечая на вопросы «Известий», заявил о необходимости повышения пенсионного возраста.

 — Как Всемирный банк оценивает влияние кризиса пенсионной системы на экономику?

— Всемирный банк пока не делал конкретных оценок влияния пенсионной реформы на бюджетные параметры. Но такая работа, безусловно, будет проведена. Наши специалисты планируют анализ пенсионной реформы и ее эффектов на экономику России в долгосрочной перспективе. Надеюсь, что вскоре результаты этих исследований будут представлены.

Хотелось бы также напомнить, что в прошлом году Всемирный банк сделал комплексный анализ влияния старения населения на экономическое развитие в России. Частью этой работы была оценка того, как повышение пенсионного возраста может повлиять на потенциал экономического роста в долгосрочной перспективе.

— И какой же вывод? Нужно ли повышать пенсионный возраст?

— Вывод однозначный — безусловно, необходимо повышать пенсионный возраст, который является одним из ключевых факторов в экономической политике. В том числе такое решение важно для улучшения устойчивости бюджетной системы и повышения потенциала роста российской экономики, что отчетливо понимают в правительстве. Другое дело, что оно не будет популярным.

— Такое решение никогда не будет популярным. Есть ли предпосылки, чтобы оно все-таки было принято?

— Полагаю, такие предпосылки начинают складываться. Стоит напомнить, что ожидаемая продолжительность жизни в России за последние годы резко выросла, в том числе и мужчин — почти до 66 лет. Реалии таковы, что сегодня коэффициент дожития в России уже достаточно высокий. Этот показатель уже сравним с европейскими странами. Поэтому, думаю, в ближайшее время властям будет проще принять решение о повышении пенсионного возраста и для женщин, и для мужчин.

— До какого возраста, на ваш взгляд, может быть повышен возраст выхода на пенсию?

— Я не могу дать четкий ответ на этот вопрос. Мне кажется, что здесь важнее понимать, какими темпами проводить повышение пенсионного возраста. Принципиальный момент — качество жизни россиян, которым в ближайшие годы предстоит выходить на пенсию, не должно существенно ухудшиться.

— А если равняться на зарубежный опыт?

— На Украине, например, пенсионный возраст был одномоментно повышен сразу на пять лет. Но там остро стоял вопрос с бюджетом. В России ситуация более стабильная. Так что, скорее всего, можно обойтись без «шоковой терапии».

— Но это сегодня, а что будет завтра?

— Сегодня давление на бюджет очень высокое и в перспективе будет нарастать, особенно если цены на нефть останутся на низком уровне. Резервные фонды уже фактически истрачены, единственной возможностью закрывать дефицит, в том числе и Пенсионного фонда, будут заимствования. А это не самый лучший вариант для России. Если санкции сохранятся, то стоимость заимствований останется относительно высокой. Кроме того, есть еще один аспект пенсионной реформы. Речь о  долгосрочных сбережениях и финансировании инвестиционных проектов. Поэтому дебаты по поводу накопительной части пенсии и того, куда эти деньги надо направлять, очень важны. В стране не хватает «длинных» денег.

http://izvestia.ru/news/609020#ixzz4576ZZBDn

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. читатель

    07.04.2016 12:43 в 12:43

    Достали уже с повышением пенсионного возраста, куда людей устраивать будите? Сначала с рабочими местами определитесь, а то везде сокращают, а где люди работать будут которым 60 в думе наверно…..

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…